Кремль даст Астахову отпраздновать на посту детского омбудсмена 50-летний юбилей
Global Look Press
Кремль даст Астахову отпраздновать на посту детского омбудсмена 50-летний юбилей Источник РИА "Новости" в Совете Федерации отнес отставку на вторую половину сентября: "Скорее всего, Астахов будет отправлен в отставку уже после выборов в Госдуму". Напомним, что выборы должны состояться 18 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль даст Астахову отпраздновать на посту детского омбудсмена 50-летний юбилей
Global Look Press
 
 
 
Источник РИА "Новости" в Совете Федерации отнес отставку на вторую половину сентября: "Скорее всего, Астахов будет отправлен в отставку уже после выборов в Госдуму". Напомним, что выборы должны состояться 18 сентября
Moscow-Live.ru
 
 
 
О грядущей отставке действующего омбудсмена Павла Астахова стало известно в конце июня. К уполномоченному по правам детей за последнее время накопилось много претензий, последней каплей стало его общение с двумя выжившими на Сямозере в Карелии девочками
© РИА Новости / Илья Тимин

Отставка уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, которую в Кремле подтвердили еще 4 июля, произойдет не ранее 8 сентября, после того, как он съездит еще раз в отпуск и отметит 50-летний юбилей, а по другим данным еще позже - после выборов в Госдуму.

Юбилей Астахов отметит 8 сентября. Два источника РБК, близких к кремлевской администрации, назвали эту дату, а знакомый Астахова и собеседник, близкий к руководству Госдумы, рассказали о планах омбудсмена на ближайшие два месяца.

"Решено, что увольнять Астахова до юбилея не стоит. Пусть он спокойно проведет отпуск, отметит юбилей и потом уйдет, - сказал источник агентства, близкий к администрации. - Кроме того, за оставшиеся два месяца ответственные чиновники смогут спокойно подыскать ему достойную замену".

Источник РИА "Новости" в Совете Федерации отнес отставку на вторую половину сентября: "Скорее всего, Астахов будет отправлен в отставку уже после выборов в Госдуму". Напомним, что выборы должны состояться 18 сентября.

Сам Астахов и его представитель Ренат Абдеев не подходят к телефону и не отвечают на SMS-сообщения.

Сейчас обсуждается шесть основных кандидатур: детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович ("Яблоко"), председатель тверского фонда "Мама" Марина Белова ("Открытая Россия"), уполномоченный по правам человека во Владимирской области Геннадий Прохорычев, члены СПЧ Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Яна Лантратова, а также бывший член СПЧ, член Общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Мизулина и Петренко оказались слишком старыми для этого поста, Лантратова - слишком молодой

Сенаторы Елена Мизулина и Валентина Петренко, кандидатуры которых назывались ранее, не могут стать уполномоченными по возрасту - им обеим исполнилось более 60 лет, что является предельным возрастом на этом посту. Об этом рассказал источник РИА "Новости".

Статья 25 закона "О государственной гражданской службе в РФ" устанавливает возрастной уровень пребывания на гражданской службе в 60 лет. Елена Мизулина родилась в 1954 году, а глава движения "Матери России" Валентина Петренко в 1955. В 2016 году им исполняется 62 и 61 год соответственно.

Мизулину в качестве возможного кандидата назвал замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, а кандидатуру Петренко предложил председатель Совфеда Андрей Клишас.

Противоположная проблема у Яны Лантратовой, которая рассказала накануне о набирающей силу в регионах России молодежной группировке АУЕ ("Арестантское уркаганское единство"). Источник Газеты.Ru в окружении Лантратовой назвал ее "непроходной" из-за возраста (27 лет) и недостатка "аппаратного веса".

Елизавета Глинка говорила, что пока не намерена занимать госдолжности: "Главное для меня сейчас - это помощь детям Донбасса, поэтому никакую должность до окончания войны я занимать не собираюсь".

О грядущей отставке действующего омбудсмена Павла Астахова стало известно в конце июня. К уполномоченному по правам детей за последнее время накопилось много претензий, последней каплей стало его общение с двумя выжившими на Сямозере в Карелии девочками, у которых он спросил: "Ну чего, как вы поплавали?". Петиция за его отставку собрала 158 тысяч подписей.

Сам он рассказал 1 июля, что подал заявление об отставке после "очень серьезного разговора" и предполагалось, что он не вернется на рабочее место из нынешнего отпуска, закончившегося на прошлой неделе. Однако он продолжил работать.