Нацболы забросали консульство Латвии в Санкт-Петербурге яйцами и дымовыми шашками
АПН Северо-Запад
Нацболы забросали консульство Латвии в Санкт-Петербурге яйцами и дымовыми шашками В листовках, разбросанных в ночь на вторник рядом с консульством Латвии в Петербурге, отмечалось, что за "мирную ненасильственную акцию" Попко и Куркину, обвиненным в терроризме и шпионаже, грозит до 20 лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нацболы забросали консульство Латвии в Санкт-Петербурге яйцами и дымовыми шашками
АПН Северо-Запад
 
 
 
В листовках, разбросанных в ночь на вторник рядом с консульством Латвии в Петербурге, отмечалось, что за "мирную ненасильственную акцию" Попко и Куркину, обвиненным в терроризме и шпионаже, грозит до 20 лет тюрьмы
АПН Северо-Запад
 
 
 
Один из нападавших - Станислав Исаев - был задержан полицейскими, дежурившими рядом с консульство. Его обвиняют в "мелком хулиганстве", говорится в сообщении
АПН Северо-Запад

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", которую возглавляет писатель Эдуард Лимонов, в ночь на вторник, 14 июля, совершили нападение на консульство Латвии в Санкт-Петербурге. По данным АПН "Северо-Запад", несколько молодых людей забросали яйцами и дымовыми шашками здание, расположенное на 10-й линии Васильевского острова, а также разбросали вокруг него листовки.

Один из нападавших - Станислав Исаев - был задержан полицейскими, дежурившими рядом с консульством. Его обвиняют в "мелком хулиганстве", говорится в сообщении.

Как выяснили журналисты, акция в Северной столице была предпринята нацболами в ответ на действия властей Латвии в отношении их товарищей по партии Андрея Попко и Александра Куркина. В июне они проникли на военную базу в латвийском городе Адажи, где тогда проходили учения НАТО. Активисты сорвали американский флаг со стены базы, а на территории части развернули георгиевский стяг. С ним активисты прошли по плацу до здания штаба базы, где были задержаны часовыми.

В заявлении активистов говорилось, что они протестуют против того, что "вопреки всем договоренностям, США и их союзники по НАТО наращивают свое военное присутствие на рубежах России". "Мы, граждане России, считаем эти действия прямой угрозой для нашей страны. Мы требуем, чтобы американские вояки убрались из Прибалтики, а еще лучше - вовсе из Европы", - говорилось в заявлении. При этом нацболы отмечали, что акция в Адажи носит "мирный, предупредительный характер".

В листовках, разбросанных в ночь на вторник рядом с консульством Латвии в Петербурге, отмечалось, что за "мирную ненасильственную акцию" Попко и Куркину, обвиненным в терроризме и шпионаже, грозит до 20 лет тюрьмы. Кроме того, на днях латвийские спецслужбы задержали "известного защитника прав русскоязычного населения Латвии - Владимира Линдермана, которого также подозревают в "терроризме" на основании того, что он распространял в СМИ информацию о Куркине и Попко, а также нанял им адвоката и носил передачи в тюрьму", говорилось в листовках.

"Находясь на задворках Евросоюза, латвийское государство готово обслуживать военные и карательные инициативы НАТО и США", - приводит текст листовок АПН "Северо-Запад". Нацболы потребовали от президента и правительства Латвии "немедленно прекратить уголовное преследование Куркина, Попко и Линдермана, а также отказаться от размещения воинских контингентов НАТО на своей территории".

"Другая Россия" была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве членами запрещенной в РФ Национал-большевистской партии. В январе 2011 года "Другой России" было отказано в официальной регистрации. Нацболы участвовали в многочисленных акциях протеста по разным поводам - они выступали против переписи населения, против призыва в армию, организовали "кампанию против неправедных судей", бойкотировали местные выборы. В некоторых случаях акции заканчивались арестом активистов.