В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков считают, что за волной отравлений "спайсами" в России стоят иностранные спецслужбы
Moscow-Live.ru
В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков считают, что за волной отравлений "спайсами" в России стоят иностранные спецслужбы О причастности иностранных спецслужб к отравлениям заявил глава ФСКН Виктор Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков считают, что за волной отравлений "спайсами" в России стоят иностранные спецслужбы
Moscow-Live.ru
 
 
 
О причастности иностранных спецслужб к отравлениям заявил глава ФСКН Виктор Иванов
Russian Look
 
 
 
Иванов считает, что наркопроизводители не рассчитывали на прибыль от реализации "спайсов", а хотели нанести как можно больший социальный урон населению России
ФСКН

В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков считают, что за волной отравлений "спайсами" в России стоят иностранные спецслужбы. В ведомстве не озвучили никаких доказательств в поддержку этого предположения.

О причастности иностранных спецслужб к отравлениям заявил глава ФСКН Виктор Иванов, сообщает ТАСС. "Называя вещи своими именами, на территории России был осуществлен самый настоящий вброс нового вида наркотика с выраженными свойствами боевого отравляющего вещества. Данная информация позволяет считать, что к этому могли иметь причастность специальные службы", - заявил руководитель ведомства.

Иванов считает, что наркопроизводители не рассчитывали на прибыль от реализации "спайсов", а хотели нанести как можно больший социальный урон населению России, уточняет РИА "Новости".

Стоит отметить, что в феврале 2015 года Иванов заявил, что распространением "спайсов" якобы управляли с территории Украины. Глава ведомства сообщил, что 80% арестованных по обвинению в распространении "спайса" являлись гражданами Украины.

Также глава ФСКН сообщил, что в результате антинаркотической операции "Мозаика" ликвидирована транснациональной преступная организация, участники которой организовали глобальную сеть сбыта синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии. "Заказы на азиатскую синтетику принимались через интернет-магазины, действовавшие на территории России. После перечисления заказчиками денег на подставные счета наркодиллеров в Китае наркотики почтой доставлялись клиентам по всему миру - в страны Евросоюза, США, Канаду, Австрию и так далее", - пояснил Иванов.

В июне 2015 года российские наркополицейские задержали нескольких активных членов наркосиндиката. "Еще один лидер наркосиндиката, личность которого установлена, в настоящий момент скрывается на территории Китая", - отметил Иванов. По его словам, следователями установлено, что начиная с 2011 года преступным сообществом отправлено более 10,5 тысяч посылок с наркотиками. "По самым скромным подсчетам, общий доход наркогруппировки составил 4 млн долларов", - сказал глава ФСКН России.

По данным Иванова, в 2014 году в России под контроль было поставлено 290 новых видов наркотиков, за первое полугодие 2015 года - уже 180. По его словам, по этому показателю РФ занимает лидирующую позицию не только в Европе, но и в Азии.

Эпидемия распространения смертельно опасных курительных смесей охватила Россию в прошлом году. Было зафиксировано более 700 фактов отравлений, из них около 30 - с летальным исходом. Убивший десятки россиян "спайс" запретили лишь на исходе 2014 года.