Коллегия присяжных единодушно признала виновным лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева во всех инкриминируемых ему деяниях
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Коллегия присяжных единодушно признала виновным лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева во всех инкриминируемых ему деяниях Официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя вердикт присяжных, сообщил, что "в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении других лиц, причастных к совершению указанных преступлений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных единодушно признала виновным лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева во всех инкриминируемых ему деяниях
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя вердикт присяжных, сообщил, что "в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении других лиц, причастных к совершению указанных преступлений"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как следует из вердикта, он отдал приказ убить антифашистов Федора Филатова и Илью Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента, уроженца Азербайджана Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова
Moscow-Live.ru

Коллегия присяжных единодушно признала виновным лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева во всех инкриминируемых ему деяниях. Как передает корреспондент "Интерфакса", согласно вердикту коллегии присяжных Горячев виновен по всем инкриминируемым ему эпизодам.

Присяжные посчитали, что именно Горячев в 2008 году создал БОРН и ее боевую группу. Как следует из вердикта, он отдал приказ убить антифашистов Федора Филатова и Илью Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента, уроженца Азербайджана Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова.

Присяжные отметили, что снисхождения Горячев не заслуживает. Решение заняло чуть меньше двух часов, сообщает "Новая газета". Приговор будет оглашен позднее, но Горячеву грозит пожизненное заключение, как и его соратнику Никите Тихонову, который уже отбывает пожизненный срок за убийство Маркелова.

Однако, по данным "Медиазоны", суд не сможет назначить Горячеву максимальное наказание, поскольку он был экстрадирован из Сербии, где максимальное наказание составляет 40 лет лишения свободы. При выдаче Россия гарантировала Белграду по международным обязательствам, что именно этот срок станет максимально возможным для Горячева.

Отметим, рассмотрение дела в отношении Горячева в присутствии коллегии присяжных началось 2 июня. Сам обвиняемый отрицал свою вину. Ранее Горячев заявлял, что не создавал подполья, а занимался мониторингом радикальных молодежных движений по заказу одного из лидеров "Наших" Алексея Митрюшина.

В чем обвиняли Горячева

Фигурант обвиняется в создании экстремистского сообщества (Ч.1 ст.282.1 УК РФ), а также и участии в совершаемых ею нападениях (ч.1 ст.209 УК РФ), убийствах по мотивам идеологической и национальной вражды, сопряженным с бандитизмом (пп. "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 УК РФ), и незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообщество и вооруженную группу "БОРН". Его целью стали убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, считает прокуратура. 21 апреля Мособлсуд приговорил к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы троих членов БОРН - Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Александра Волкова, которых присяжные признали виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры экстрадирован в Россию. Ранее Тихонов рассказал, что задания на убийства получал именно от Горячева, который якобы сотрудничал с администрацией президента.

"Горячев считал необходимым завести знакомства и связи в администрации президента, поскольку это ведомство курировало все, что было связано с государственной молодежной политикой. Это, по его мнению, должно было помочь в развитии БОРН", цитирует его РАПСИ. "Осенью 2007 года он рассказал мне, что сумел установить контакты с высокопоставленными чиновниками, которые одобрили создание и дальнейшее развитие БОРН", - поведал Тихонов.

В частности, Горячев, по словам Тихонова, якобы тесно контактировал с Леонидом Симуниным, возглавлявшим люберецкий филиал прокремлевской организации "Местные". Симунина Илья представлял в разговорах как "куратора "Русского образа" от администрации президента".

Евгения Хасис, которая состояла в этой экстремистской группировке и была осуждена на 18 лет, также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг.

Кроме того, Тихонов и Хасис рассказали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков на усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отвергал все подозрения, заявив, что это "брехня несусветная".

Издание "Медиазона" зимой составило список из 11 человек, которые могли помогать БОРНу в осуществлении преступных замыслов. В списке - журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин - через него Тихонов приобрел оружие, из которого был убит Маркелов; Леонид Симунин, бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения "Наши", которого Хасис назвала куратором Ильи Горячева, идейного вдохновителя БОРНа; бывший депутат Госдумы от "Единой России" Максим Мищенко; Алексей Митрюшин, связанный с движением "Наши", проектами "Единой России", и другие.