Власти Москвы решили провести капитальный ремонт Нагатинского моста, по которому проходит перегон между станциями метро "Автозаводская" и "Коломенская", а также автомобильное движение по проспекту Андропова через Москву-реку
r-m.narod.ru
Власти Москвы решили провести капитальный ремонт Нагатинского моста, по которому проходит перегон между станциями метро "Автозаводская" и "Коломенская", а также автомобильное движение по проспекту Андропова через Москву-реку Капремонт Нагатинского моста, может привести к такому же транспортному коллапсу, как и при реконструкции путепровода на Ленинградском шоссе, вследствие которого на одной из основных транспортных магистралей столицы возникли многокилометровые пробки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы решили провести капитальный ремонт Нагатинского моста, по которому проходит перегон между станциями метро "Автозаводская" и "Коломенская", а также автомобильное движение по проспекту Андропова через Москву-реку
r-m.narod.ru
 
 
 
Капремонт Нагатинского моста, может привести к такому же транспортному коллапсу, как и при реконструкции путепровода на Ленинградском шоссе, вследствие которого на одной из основных транспортных магистралей столицы возникли многокилометровые пробки
Вести-Москва
 
 
 
В конце июня на Ленинградке в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две
Вести-Москва

Власти Москвы решили провести капитальный ремонт Нагатинского моста, по которому проходит перегон между станциями метро "Автозаводская" и "Коломенская", а также автомобильное движение по проспекту Андропова через Москву-реку. Точная дата начала ремонта еще не определена, предположительно, работы могут занять до 20 месяцев и обойдутся почти в 2 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

Эта информация сразу же вызвала опасения среди автомобилистов и экспертов. По их мнению, капремонт Нагатинского моста, может привести к такому же транспортному коллапсу, как и при реконструкции путепровода на Ленинградском шоссе, вследствие которого на одной из основных транспортных магистралей столицы возникли многокилометровые пробки, сообщает NEWSmsk.com.

- Вице-премьер Иванов нашел виновных в транспортном коллапсе на Ленинградке

"Капитальный ремонт Нагатинского моста, если он пойдет по той же схеме, что и ремонт на Ленинградке, конечно же, приведет к такой же ситуации, когда все встанут", - уверен лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. По его словам, столичные власти при планировании работ по реконструкции и ремонту не делают того, что принято во многих странах, в частности, не проводят компьютерно-математическое моделирование ремонтных работ.

"Это моделирование позволяет выяснить, как изменится транспортная ситуация при ремонтных работах, насколько увеличатся транспортные потоки, причем не только в городе, но и в соседних местностях. Моделирование может продемонстрировать также, как будет расти нагрузка на соседние магистрали, по которым предстоит объезжать ремонтируемые участки", - говорит эксперт. Он также указал, что при столь масштабных ремонтных работах необходимо заранее объявлять о реконструкции и объяснять маршруты объезда.

В свою очередь руководитель московского представительства Федерации автомобилистов РФ Сергей Канаев также полагает, что закрытие Нагатинского моста повлечет за собой точно такую же транспортную ситуацию, которая была на Ленинградке - "встанут все". Он также отметил, что, к сожалению, столичные власти не проводят исследований, позволяющих выяснить, насколько увеличится нагрузка на дорожно-транспортную сеть из-за проведения тех или иных работ.

Власти Москвы пока отказываются прокомментировать информацию, связанную с планируемым ремонтом Нагатинского моста. "Когда будет официальная информация - тогда все дадим", - сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

В то же время исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников считает, что больших пробок в связи с предстоящим ремонтом Нагатинского моста можно избежать, если заранее серьезно подготовиться. "Несколько лет назад такая же проблема возникала с ремонтом Крымского моста. Все боялись, что если его закрыть на ремонт, то возникнут транспортные проблемы. Тогда применили компьютерное моделирование. Когда мост закрыли, ничего не было", - отметил он.

В столичном ГИБДД надеются, что ремонт Нагатинского моста не создаст таких же проблем, как на Ленинградском шоссе, передает "Интерфакс". Ремонт Нагатинского путепровода, который должен начаться в Москве в ближайшее время, является плановым, и у городских служб есть время для разработки проекта, чтобы свести к минимуму транспортные проблемы на этом участке, заявил заместитель начальника управления ГИБДД Москвы Игорь Исаев на пресс-конференции в Москве в среду.

Он рассказал, что в ГИБДД был направлен проект ремонта Нагатинского моста, однако в нем был выявлен ряд замечаний, которые в настоящее время устраняются. "Сроки ремонта этого участка, озвученные в СМИ, - 20 месяцев - это проектные сроки, но реальные сроки пока не определены", - отметил Исаев. "Я думаю, что сроки будут сокращены, 20 месяцев ремонта для такого города, как Москва, - это недопустимо", - подчеркнул он.

Представитель ГИБДД вновь указал, что в отличие от ремонта аварийного моста на Ленинградском шоссе, ремонт Нагатинского путепровода - плановый. "При разработке в обязательном порядке просчитываются и утверждаются варианты объезда и организации дорожного движения в районе ремонтируемого участка", - заключил он.

Напомним, в конце июня на Ленинградке в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАД на шоссе. Особенно сильно пострадали вылетающие из аэропорта "Шереметьево" пассажиры, а также жители Зеленограда. Эта ситуация получила широкий общественный резонанс и улучшилась только после личного вмешательства премьера РФ Владимира Путина.