По версии следствия Ирина Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове "Ейская коса"
Школа 1065
По версии следствия Ирина Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове "Ейская коса" А Алексей Багрянцев "допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности". Будучи при исполнении своих должностных обязанностей, он находился в состоянии алкогольного опьянения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии следствия Ирина Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове "Ейская коса"
Школа 1065
 
 
 
А Алексей Багрянцев "допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности". Будучи при исполнении своих должностных обязанностей, он находился в состоянии алкогольного опьянения
Школа 1065
 
 
 
Уже установлено, что один из воспитателей - Анжела Алексеева - наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения
Школа 1065
 
 
 
27-летний воспитатель Виталий Морозов бросился на помощь, пытаясь вытащить детей из воды. Несколько ребят он спас, но погиб сам
Школа 1065

Заместителю директора московской школы №1065 Ирине Рябовой, а также преподавателю этого учебного заведения Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в халатности, которая стала причиной гибели детей в Азовском море. По статье "Халатность" педагогам, отвечавшим за жизни детей, грозит до семи лет лишения свободы. Уже установлено, что один из воспитателей - Анжела Алексеева - наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов", под руководством Рябовой и Багрянцева и еще пяти воспитателей отправились на остров Ейская коса в лимане Азовского моря. Дети купались "в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасности их жизни и здоровья", отметил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. В итоге утонули шестеро детей в возрасте от 8 до 16 лет и 27-летний учитель, который пытался их спасти.

"Уже установлено, что один из воспитателей - Анжела Алексеева - наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения", - заявил представитель СКП.

- Педагогам грозит до 7 лет тюрьмы
- Директор школы будет уволена

"Следствием установлено, что в соответствии с приказами директора московской школы №1065 для учащихся организованы выездной оздоровительный лагерь и экспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере "Азов", расположенном в станице Должанская Ейского района Краснодарского края", - отметил Маркин. По его словам, начальником оздоровительного лагеря была назначена Рябова, начальником экспедиции - Багрянцев, сообщает "Интерфакс".

"На указанных должностных лиц была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, и в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних", - добавил представитель СКП.

Он подчеркнул, что в период нахождения детей в лагере "Азов" Рябова и Багрянцев "в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района".

В день трагедии Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове "Ейская коса", а Багрянцев "допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности". На Ейской косе Рябова и Багрянцев, "относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска.

При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям других воспитателей, которые находились на острове с детьми.

"Несмотря на то, что на этих воспитателей на тот момент напрямую не была возложена ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, тем не менее, они находились на острове не как посторонние гости, а именно как педагоги, которые, по мнению следствия, должны были обеспечивать, прежде всего, безопасный отдых детей, а уже тем более не распивать спиртные напитки", - отметил Маркин.

"Следственными органами Следственного комитета по Краснодарскому краю заместителю директора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы - "Школа здоровья" №1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому указанной школы Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)", - заключил он.

Педагогам грозит до 7 лет тюрьмы

На допросах завуч школы Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев признали свою вину, сообщил в среду Life News источник, близкий к следствию. После чего им было предъявлено обвинение.

"У них крайне подавленное состояние. Они признают, что как взрослые сопровождающие должны были нести ответственность за безопасность школьников", - рассказали в правоохранительных органах Краснодарского края.

Как выяснилось в ходе следствия, это был далеко не первый случай, когда воспитатели грубо нарушали правила содержания детей. "Группа московских школьников не раз купалась в местах, не приспособленных для детей. Ответственные лица просто не соблюдали правила проведения детского отдыха на море", - добавил источник в следствии.

За гибель на море учеников столичной школы № 1065 к ответственности в ближайшее время могут привлечь и директора лагеря "Азов", а также штатного спасателя. По статье "Халатность" взрослым, отвечавшим за жизни детей, грозит до семи лет лишения свободы.

В прошлый четверг уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в крови завуча школы Ирины Рябовой был обнаружен алкоголь. "Это данные экспертизы, - объяснил омбудсмен. - Ирина Рябова - одна из тех, в крови которой обнаружен алкоголь. На берегу, где устроили пикник воспитатели, были обнаружены банки из-под пива и валяющаяся табличка с надписью: "Купание запрещено".

Кроме того, зампрокурора Краснодарского края Валерий Круглов сообщил, что, по предварительной версии следствия, вывезти школьников на лиман решила именно завуч московской школы Ирина Рябова. Она же дала воспитанникам команду купаться.

К директору лагеря "Азов" у следствия тоже много вопросов. На допросах Валерий Юдин признался, что считает себя ответственным только за то, что происходит на территории лагеря, и вообще, его главная функция - продавать путевки.

"Я попросил зампрокурора разубедить Юдина в этом, - продолжает Астахов. - Считаю, что стоит поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье УК РФ "Халатность".

Третьим обвиняемым по делу, скорее всего, станет штатный спасатель лагеря Михаил Копытенко. 18-летний спортсмен-пловец устроился в "Азов" на лето - он является студентом педколледжа Ейска. Свидетели видели, как 7 июля, когда дети тонули в море, он пил пиво в компании других воспитателей. Причем спасатель находился в 400 - 500 метрах от места ЧП, хотя должен был следить за купающимися детьми.

Сам Копытенко в разговоре с матерью признался, что пил пиво, но утверждает, что делал это накануне - во время просмотра матча чемпионата мира по футболу.

Директор школы будет уволена

Как сообщил в среду "Интерфаксу" источник в столичной мэрии, в связи с трагедией на Ейской косе директор школы №1065 Марина Марченко будет уволена со своей должности.

"Марченко будет уволена не по собственному желанию, а по статье, несмотря на свои заслуги", - сказал сотрудник мэрии. Он отметил, что директор школы №1065 - отличник народного просвещения, почетный работник образования, ветеран труда, неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, лауреат конкурса "Женщина Москвы-2005".

По словам источника в мэрии, Марченко виновата в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь "Азов" и организацию там экспедиции.

"В руководстве лагеря и экспедиции были педагоги, которые не выполнили возложенные на них обязанности, что говорит о том, что Марченко не способна руководитель коллективом", - подчеркнул источник. Он выразил уверенность, что кадровые решения последуют и в отношении заместителя директора школы по воспитательной работе Ирины Рябовой.

"Как руководитель оздоровительного лагеря она - главный виновник трагедии, о чем свидетельствует, в том числе, и предъявленное СКП России педагогу обвинение в халатности, которая стала причиной гибели детей", - отметил источник "Интерфакса".

По его словам, ветеран труда Рябова, награжденная Почетной грамотой министерства образования и науки России, "также будет уволена". Источник также отметил, что "работать по профессии вряд ли смогут в дальнейшем учитель школы №1065 Алексей Багрянцев и педагог учебного заведения Анжела Алексеева".