Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться во главе региона на третий срок
primorsky.ru
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться во главе региона на третий срок Полномочия Дарькина истекают уже в феврале 2010 года, однако накануне действующий глава региона признался журналистам, что готов продолжить работу, "если будет такая позиция руководства страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться во главе региона на третий срок
primorsky.ru
 
 
 
Полномочия Дарькина истекают уже в феврале 2010 года, однако накануне действующий глава региона признался журналистам, что готов продолжить работу, "если будет такая позиция руководства страны"
primorsky.ru
 
 
 
Он был избран главой региона в июне 2001 года, а в феврале 2005 года стал первым губернатором, который переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов
primorsky.ru

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться во главе региона на третий срок. Приморские депутаты из "Единой России", которые занимают 30 из 40 мест в краевом парламенте, намерены предложить кандидатуру Дарькина президенту, сообщает газета "Коммерсант".

Полномочия Дарькина истекают уже в феврале 2010 года, однако накануне действующий глава региона признался журналистам, что готов продолжить работу, "если будет такая позиция руководства страны". Напомним, что он был избран главой региона в июне 2001 года, а в феврале 2005 года стал первым губернатором, который переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов.

- Глава Приморья обнародовал сведения о доходах: у него ничего нет

Президенту будут предложены три кандидатуры, среди которых действующий губернатор. Остальные два претендента на пост главы Приморья также определены, но называть их пока рано, отмечают источники в "Единой России".

Стоит отметить, что у Сергея Дарькина довольно-таки много шансов сохранить губернаторский пост - нерационально менять губернатора в преддверии саммита АТЭС-2012 года. "У Дарькина много достижений, главное из которых - проведение саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке. В край идут огромные инвестиции из федерального бюджета, и Владивосток получит современную инфраструктуру", - заявил "Коммерсанту" член президиума регионального политсовета "Единой России", председатель комитета по законности краевого парламента Виктор Пинский.

Однако недавно полпред президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев попросил Дмитрия Медведева "учредить должность еще одного заместителя полпреда в ДФО, который будет курировать подготовку к саммиту АТЭС-2012". Во Владивостоке восприняли этот шаг как попытку полпреда расширить свои полномочия и усиление давления на Сергея Дарькина.

Тем не менее против действующего губернатора могут сыграть "коррупционные скандалы", тем более что Дарькин входит в число "двоечников" по "Рейтингу политической выживаемости губернаторов".

Напомним, что в последние годы к уголовной ответственности были привлечены два вице-губернатора и глава департамента администрации края. В мае 2008 года в рамках расследования дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен и Сергей Дарькин, в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

К тому же в феврале разразился крупный скандал с чиновниками из заксобрания Приморья. Тогда стало известно, что около 40 видных чиновников-"единороссов" отправились в Японию на горнолыжный курорт, назвав это официально "совещанием по борьбе с мировым кризисом".