В деле о гибели новосибирского курсанта Радмира Сагитова появились новые обвиняемые
ufa1.ru
В деле о гибели новосибирского курсанта Радмира Сагитова появились новые обвиняемые
 
 
 
В деле о гибели новосибирского курсанта Радмира Сагитова появились новые обвиняемые
ufa1.ru

Военная прокуратура по Новосибирскому гарнизону в рамках расследования дела о доведении до самоубийства первокурсника Радмира Сагитова возбудила уголовные дела в отношении еще двоих курсантов Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ).

Как сообщил в понедельник заместитель начальника военно-следственного отдела военной прокуратуры Новосибирского гарнизона Иван Конюков, дела против них возбуждены по ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил отношений). По словам Конюкова, в настоящий момент устанавливается степень вины подозреваемых. Теперь по делу о доведении до самоубийства Сагитова проходят 11 человек.

Сагитов, родом из Башкирии, был обнаружен 5 марта в одной из квартир в новосибирском Академгородке со вскрытыми венами. Он был госпитализирован, однако спасти его жизнь не удалось. Сагитов скончался от кровопотери. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства), передает "Интерфакс".

В дальнейшем следствие установило семерых человек, подозреваемых в причастности к совершению этого преступления - пятерых однокурсников погибшего, а также двух сержантов. По решению суда, пятеро из них - четверо курсантов и младший сержант - были взяты под стражу по ходатайству следствия. Курсантам предъявлено обвинение по ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил отношений), обоим сержантам - по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В июне обвинения по делу были предъявлены еще двум курсантам.

Родственники Сагитова первоначально подали гражданский иск о взыскании компенсации морального ущерба к обвиняемым в его гибели в сумме 700 тыс. рублей, однако затем заявили о намерении увеличить сумму иска до 6 млн рублей, а также о намерении заявить иск к руководству НВВКУ.

Срок следствия по делу продлен до 6 августа.

Мать погибшего курсанта Танзеля Сагитова ранее рассказала, что в военном училище сына унижали из-за национальной принадлежности. "Он был один татарин в роте и говорил, что татар там вообще не любят", - сказала мать. По ее словам, Радмир неоднократно обращался к руководству с жалобами на унижение, однако на его просьбы никто не реагировал. Мать также сообщила, что сын не хотел покидать училище, несмотря на унижения сослуживцев.

Сейчас родители погибшего курсанта добиваются привлечения к ответственности руководства военного вуза.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным заведением, в котором готовят, в частности, офицеров для подразделений специальной разведки. За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.