Претензии министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, которая осталась недовольна тем, что ее обыскали и "прощупали" в российском аэропорту, необоснованны
НТВ
Претензии министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, которая осталась недовольна тем, что ее обыскали и "прощупали" в российском аэропорту, необоснованны "Согласно статье 4.2.57, несмотря на то, что пассажир может обладать дипломатическим иммунитетом, предоставленным ему государством согласно Венской конвенции, такие лица подлежат обычному досмотру перед посадкой на борт воздушного судна", - отмечается в р
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претензии министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, которая осталась недовольна тем, что ее обыскали и "прощупали" в российском аэропорту, необоснованны
НТВ
 
 
 
"Согласно статье 4.2.57, несмотря на то, что пассажир может обладать дипломатическим иммунитетом, предоставленным ему государством согласно Венской конвенции, такие лица подлежат обычному досмотру перед посадкой на борт воздушного судна", - отмечается в р
НТВ
 
 
 
Министр из Швейцарии в "Пулково" была ощупана по закону, утверждает администрация аэропорта
RTV International

Претензии министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, которая осталась недовольна тем, что ее обыскали и "прощупали" в российском аэропорту, необоснованны. Об этом говорится в официальном заявлении петербургского аэропорта "Пулково", где и произошел инцидент.

"В соответствии с законодательством РФ, предполетный досмотр проходят все без исключения пассажиры и члены экипажей, в том числе пассажиры с дипломатическим статусом, обладающие дипломатическим иммунитетом", - говорится в сообщении. Там напомнили, что 12 июля Лойтхард отказалась проходить досмотр, мотивируя это наличием дипломатического иммунитета. "При этом пассажирке была предоставлена вся необходимая информация относительно правил предполетного досмотра на территории РФ", - отмечают в администрации аэропорта.

В сообщении подчеркивается, что в руководстве по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства Международной организации гражданской авиации (ICAO) существуют отдельные рекомендации по отношению к пассажирам, обладающим дипломатическим статусом:

"Согласно статье 4.2.57, несмотря на то, что пассажир может обладать дипломатическим иммунитетом, предоставленным ему государством согласно Венской конвенции, такие лица подлежат обычному досмотру перед посадкой на борт воздушного судна", - отмечается в релизе.

Между тем, как передает "Эхо Петербурга", Дорис Лойтхард жаловаться на аэропорт не будет. По крайней мере, на этом настаивают в швейцарском посольстве в России. Ситуацию там не комментируют, однако говорят о том, что "скандала нет". Лейтхард не будет подавать в суд или инициировать разбирательства о нарушении ее дипломатического иммунитета. В посольстве пояснили, что в адрес министра прозвучали некие извинения, которые ее удовлетворили.

Напомним, швейцарский министр возвращалась из своего недельного визита в РФ. Перед допуском в зону посадки министра попросили снять туфли, чтобы пропустить их через сканер, и пройти через рамку металлоискателя. Представительница Швейцарии возмутилась подобным обращением и отказалась подчиниться. Однако сотрудники аэропорта остались непреклонны, несмотря на вмешательство со стороны посла Швейцарии в РФ.

В результате Лойтхард, как и два десятка членов делегации, была вынуждена снять обувь и поставить ее на ленту сканера. Затем она прошла через металлоискатель и "подверглась ощупыванию" сотрудником службы безопасности.