В Охотском море обнаружен плот с моряками затонувшей баржи: 3 спасены, 1 погиб
Архив NEWSru.com
В Охотском море обнаружен плот с моряками затонувшей баржи: 3 спасены, 1 погиб
 
 
 
В Охотском море обнаружен плот с моряками затонувшей баржи: 3 спасены, 1 погиб
Архив NEWSru.com

Плот с тремя живыми и одним погибшим моряком с потерпевшего крушение судна СП-13 обнаружен утром в четверг в Охотском море. Об этом сообщил представитель МЧС России Виктор Бельцов. По его словам, плот был обнаружен около 8:40 по московскому времени в районе мыса Ольский в Охотском море.

Всего экипаж судна состоял из 10 человек, сообщает "Интерфакс".

Еще шесть членов экипажа были обнаружены 12 июля судном РМЧ-0104 на резиновом плоту. Все шестеро моряков были доставлены в Магаданскую областную больницу с диагнозом - переохлаждение организма. Один человек до сих пор находится в тяжелом состоянии. Остальные после оказания им медицинской помощи были отпущены домой.

В среду в районе мыса Ольский был обнаружен и сам пропавший несколько дней назад и считавшийся затонувшим плашкоут СП-13, принадлежащий Охотскому морскому рыбному порту.

Как сообщил в четверг начальник Главного управления МЧС РФ по Магаданской области Сергей Нечуй-Ветер, перевернувшаяся вверх килем баржа была обнаружена в среду во второй половине дня. В настоящее время судно дрейфует у побережья Магаданской области.

"Решается вопрос о его буксировке в порт Магадана", - сказал Нечуй-Ветер.

По его словам, капитан СП-13 сообщил спасателям, что находившиеся на борту 26 контейнеров со взрывчаткой, трубами и продуктами питания во время шторма упали с палубы.

Как сообщил транспортный прокурор Магаданской области Вячеслав Олейник, по факту аварии судна проводится проверка. "Для того, чтобы оценить ущерб экологии в результате попадания в море контейнеров со взрывчаткой, будут привлечены специалисты", - сказал он.