В храме Христа Спасителя состоялась панихида по Полу Хлебникову
Архив NEWSru.com
В храме Христа Спасителя состоялась панихида по Полу Хлебникову На панихиду в Преображенской церкви храма Христа Спасителя собрались более 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В храме Христа Спасителя состоялась панихида по Полу Хлебникову
Архив NEWSru.com
 
 
 
На панихиду в Преображенской церкви храма Христа Спасителя собрались более 200 человек
AP Photo
 
 
 
На траурное богослужение прибыли братья покойного Майкл и Питер, а также посол США в РФ Александр Вершбоу, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
AP Photo

Более 200 человек собрались в среду днем в Преображенской церкви храма Христа Спасителя на панихиду по американскому журналисту Полу Хлебникову. Он был расстрелян вечером 9 июля при выходе из здания редакции на улице Докукина, дом 16. Хлебников получил несколько пулевых ранений и скончался в 20-й городской клинической больнице.

До сих пор обстоятельства его смерти до конца не выяснены. По одним данным, журналист получил не 4, а 10 ранений, которые были несовместимы с жизнью. По другим, его все-таки можно было спасти, но лифт, в котором Пола Хлебникова поднимали в операционную 20-й горбольницы, застрял из-за перегруза по вине милиции.

На траурное богослужение прибыли посол США в РФ Александр Вершбоу, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, братья покойного Майкл и Питер.

На церемонию прибыл также генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, который взял под личный контроль расследование убийства Хлебникова.

Богослужение совершил наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). На службе также присутствовал приехавший из США пастырь Русской Зарубежной церкви протоиерей Петр Холодный.

Богослужение проходило в присутствии многочисленных журналистов. Посреди храма был установлен гроб с телом Хлебникова. После молитвы об упокоении погибшего журналиста родные увезут его в Нью-Йорк, где в русском Свято-Николаевском соборе состоится отпевание покойного, сообщает "Интерфакс".

Перед началом панихиды американский посол в беседе с журналистами выразил надежду на то, что убийство Хлебникова будет раскрыто как можно скорее.

"Мы с уважением относимся к той роли, которая отведена российским правоохранительным органам, и ценим то, что сам генеральный прокурор взялся расследовать это дело", - сказал Вершбоу.

Он признался, что шокирован смертью Пола - "человека, который любил Россию, верил в нее и пытался принести сюда американские ценности".

По словам Вершбоу, эксперты США находятся в постоянном контакте с российскими коллегами. Кроме того, атташе посольства по правовым вопросам предложил России свою помощь, однако пока нет никаких сведений, которые помогли бы напасть на след убийцы.

Отвечая на вопросы, посол отметил, что "убийство Хлебникова вызовет определенное беспокойство среди инвесторов и тех американцев, которые работают в России, и это лишний повод к тому, чтобы расследовать это дело как можно быстрее".