Анатолий Квашнин может покинуть пост начальника российского Генштаба
Архив NEWSru.com
Анатолий Квашнин может покинуть пост начальника российского Генштаба
 
 
 
Анатолий Квашнин может покинуть пост начальника российского Генштаба
Архив NEWSru.com

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин в ближайшее время, как ожидается, покинет свой пост, сообщили в среду военные источники.

"Как ожидается, Анатолий Квашнин покинет пост начальника Генштаба в ближайшее время", - сказал неназванный источник агентства "Интерфакс" в военном ведомстве.

По его словам, на должность начальника Генштаба рассматривается несколько кандидатур, в том числе первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Валентин Бобрышев, некоторые другие военачальники.

В настоящее время обязанности начальника Генштаба исполняет Балуевский, поскольку, как пояснили в пресс-службе Минобороны, Анатолий Квашнин руководит учениями Московского и Приволжско-Уральского военных округов.

Между тем начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов не стал комментировать сообщение о возможной отставке Квашнина.

"Я не комментирую слухи", - сказал официальный представитель военного ведомства.

Скорее всего, слухи о переводе Квашнина на новую работу связаны с нападением чеченских боевиков на Ингушетию. Напомним, что недавно в прессе появилась информация о том, что основным виновником нападения боевиков на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня будет объявлен как раз Анатолий Квашнин. На него Кремль намерен возложить ответственность за произошедшее и гибель 98 человек, из которых 67 являются офицерами и контрактниками различных силовых структур. Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на информированные источники в Министерстве обороны РФ.

По информации источников, президент России, он же Верховный главнокомандующий, Владимир Путин имел на этот счет очень жесткий разговор с Квашниным. Сообщалось, что последнему уже подыскали новую должность: он займет пост одного из заместителей секретаря Совета безопасности.