Владимир Путин назначил Андрея Денисова постоянным представителем России при ООН
Архив NEWSru.com
Владимир Путин назначил Андрея Денисова постоянным представителем России при ООН
 
 
 
Владимир Путин назначил Андрея Денисова постоянным представителем России при ООН
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин назначил Андрея Денисова постоянным представителем России при ООН в Нью-Йорке и представителем в Совете Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий указ подписан главой государства и размещен на официальном сайте Кремля.

С декабря 2001 года до этого назначения 52-летний Андрей Денисов занимал пост заместителя министра иностранных дел РФ. В 1974 году он окончил Московский государственный институт международных отношений. В системе МИД работает с 1992 года, занимал различные дипломатические должности в центральном аппарате министерства и за рубежом.

В 1997-2000 годах возглавлял департамент экономического сотрудничества МИД РФ. В 2000-2001 годах - посол России в Арабской Республике Египет. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Кандидат экономических наук. Владеет китайским и английским языками.

Новый постпред России при ООН планирует приступить к работе в Нью- Йорке к концу июля

Новый постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов планирует приступить к своей работе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке к концу июля.

"Я планирую решить все оргвопросы, связанные с моим новым назначением, и выехать в Нью-Йорк до конца июля, чтобы успеть приступить к работе к начинающемуся с 1 августа председательству России в Совете Безопасности ООН", - сказал Денисов "Интерфаксу".

На вопрос, с чего он планирует начать свою работу в качестве постпреда РФ при ООН, Денисов шутливо ответил, что "для начала надо бы получить американскую визу, документы на которую были поданы только после подписания президентом указа о моем назначении".

Денисов сообщил также, что пока продолжает заниматься теми вопросами, которые входили в круг его обязанностей на посту замглавы МИД РФ. В этой должности Денисов курировал, в частности, экономическое направление деятельности российской дипломатии.

Предыдущим представителем России при ООН был Сергей Лавров, который в настоящее время занимает пост министра иностранных дел РФ.