Церемония прощания с погибшим экспертом-взрывотехником ФСБ Георгием Трофимовым прошла в понедельник в культурном центре ФСБ
Архив NEWSru.com
Церемония прощания с погибшим экспертом-взрывотехником ФСБ Георгием Трофимовым прошла в понедельник в культурном центре ФСБ Майор Георгий Трофимов погиб 10 июля при разминировании взрывного устройства на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония прощания с погибшим экспертом-взрывотехником ФСБ Георгием Трофимовым прошла в понедельник в культурном центре ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майор Георгий Трофимов погиб 10 июля при разминировании взрывного устройства на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве
www.vesty.ru
 
 
 
Майор Георгий Трофимов погиб 10 июля при разминировании взрывного устройства на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве
www.vesty.ru

Церемония прощания с погибшим экспертом-взрывотехником ФСБ Георгием Трофимовым прошла в понедельник в культурном центре ФСБ.

Майор Георгий Трофимов погиб 10 июля при разминировании взрывного устройства на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве. У него осталась жена и трехлетняя дочь. 30 июля ему должно было исполниться 30 лет.

В траурной церемонии приняли участие директор ФСБ РФ Николай Патрушев, его заместители, руководители основных подразделений спецслужбы, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Руководители ФСБ выразили соболезнование родным и близким погибшего. Проститься с Георгием Трофимовым пришли его коллеги, друзья и жители столицы. Живая очередь из сотен людей не уместилась вся в помещении Центра и протянулась на улицу.

После окончания церемонии похороны погибшего офицера состоятся на Преображенском кладбище.

Коллеги погибшего отмечают высокий профессионализм и человеческие качества Георгия Трофимова. В ФСБ исключают возможность ошибки при разминировании взрывного устройства на 1-й Тверской-Ямской.

Старший эксперт-взрывотехник Института криминалистики ФСБ России майор Георгий Трофимов родился в Москве 30 июля 1973 года. После окончания Московской государственной академии химического машиностроения в 1996 году поступил на службу в органы безопасности. На его счету числятся десятки опасных операций по разминированию. Это был опытный специалист, принимавший участие во многих специальных мероприятиях по обезвреживанию взрывных устройств.

Его гибель во время разминирования взрывного устройства в центре Москвы, скорее всего, стала результатом трагической случайности. К такому выводу склоняются специалисты института криминалистики ФСБ, сообщил заместитель начальника института Владимир Еремин. Еремин, непосредственный начальник погибшего взрывотехника, подчеркнул, что "Трофимов действовал в строгом соответствии с алгоритмом, принятым в подобных случаях всеми взрывотехническими службами ведущих стран мира".

Однако, сказал он, даже при высочайшей квалификации и богатом опыте специалиста, существует "возможность несанкционированного подрыва взрывного устройства в момент его обезвреживания". "В случае этой трагедии, - считает Еремин, - произошло то, что случается один раз за многие-многие годы".

Открыт счет для оказания материальной помощи семье Георгия Трофимова

В Москве открыт банковский счет для оказания материальной помощи семье эксперта-взрывотехника ФСБ Георгия Трофимова, погибшего в четверг при разминировании взрывного устройства на 1-ой Тверской-Ямской улице.

Реквизиты банковского счета, по которому все желающие помочь родным погибшего могут перечислить деньги, сообщили в пятницу в Центре общественных связей ФСБ России:

Донское ОСБ 7813

Филиал 7813/01466

Р/счет 30301 810 5 3800 0603811 в Сбербанке России города Москва

БИК 044525225, ИНН 7707083893

К/счет 30101 810 4 0000 0000225

КПП 774401001

Счет 42307810138117950580

Счет 42307810138117950580

Для Вяловой Елены Юрьевны (супруга погибшего).