Как сообщил заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко, данное требование предусмотрено федеральным законом "О политических партиях"
Архив NEWSru.com
Как сообщил заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко, данное требование предусмотрено федеральным законом "О политических партиях" в Минюсте зарегистрировано 50 политических партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко, данное требование предусмотрено федеральным законом "О политических партиях"
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Минюсте зарегистрировано 50 политических партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
именно эти партии будут включены в список, который Минюст представит в Центризбирком после объявления даты очередных выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com

Общероссийские общественно-политические объединения, не преобразованные в политические партии, с понедельника, 14 июля, утрачивают свой политический статус.

Как сообщил заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко, данное требование предусмотрено федеральным законом "О политических партиях".

"Те общественно-политические объединения, которые к 14 июля не успели преобразоваться в политические партии, не могут считаться таковыми, а становятся просто общественными объединениями", - отметил он. Заместитель главы Минюста пояснил, что закон о политических партиях, вступивший в силу 14 июля 2001 года, устанавливал двухлетний переходный период, в течение которого зарегистрированные ранее общественно-политические объединения сохраняли свой статус, "Интерфакс".

По его данным, подобных объединений в Минюсте зарегистрировано порядка 100.

Кроме того, отметил Сидоренко, общественные объединения, в названии которых присутствует слово "партия", обязаны в кратчайшие сроки исключить это слово из своих названий. С этой целью 35 подобным объединениям будет направлено соответствующее письмо министерства юстиции.

Сидоренко сообщил, что в настоящий момент в Минюсте зарегистрировано 50 политических партий. Из них, по его словам, 43 уже можно считать полновесными, имеющими право участвовать в парламентских выборах.

"Эти партии представили в Минюст документы, подтверждающие наличие региональных отделений в более чем в половине субъектов Федерации", - пояснил замминистра.

Он отметил, что именно эти партии будут включены в список, который Минюст представит в Центризбирком после объявления даты очередных выборов в Госдуму.

Сидоренко сказал также, что в предстоящих думских выборах смогут участвовать и общероссийские общественные объединения, список которых представит Минюст в ЦИК.

"На следующих выборах этого уже не будет - по закону участвовать в выборах смогут только политические партии", - подчеркнул он.