Число пострадавших при взрывах на арсенале Тихоокеанского флота увеличилось до 26 человек
Архив NEWSru.com
Число пострадавших при взрывах на арсенале Тихоокеанского флота увеличилось до 26 человек на складе артиллерийского боезапаса, расположенном в поселке Таежный произошел взрыв в хранилище мелкоколиберных боеприпасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число пострадавших при взрывах на арсенале Тихоокеанского флота увеличилось до 26 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
на складе артиллерийского боезапаса, расположенном в поселке Таежный произошел взрыв в хранилище мелкоколиберных боеприпасов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В краевом управлении здравоохранения сообщили, что большинство пострадавших, которые обращаются за первичной медицинской помощью, являются жителями Владивостока и в момент взрывов находились в дачных поселках
Архив NEWSru.com
 
 
 
В краевом управлении здравоохранения сообщили, что большинство пострадавших, которые обращаются за первичной медицинской помощью, являются жителями Владивостока и в момент взрывов находились в дачных поселках
Архив NEWSru.com

В Приморье число пострадавших от произошедших в воскресенье взрывов на артиллерийском арсенале Тихоокеанского флота, расположенном в 70 километрах от Владивостока, увеличилось до 26 человек. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии, но не опасном для жизни, сообщили в краевом Центре медицины катастроф.

Среди тяжелых пациентов больниц - люди с огнестрельным ранением шеи, минно-взрывной раной бедра, повреждением осколками стекол глаз и переломами. На сегодня в клиники Владивостока доставлены четверо пострадавших, трое - в больницы Надеждинского района. сообщает ИТАР-ТАСС.

В краевом управлении здравоохранения сообщили, что большинство пострадавших, которые обращаются за первичной медицинской помощью, являются жителями Владивостока и в момент взрывов находились в дачных поселках.

Они получили порезы или ушибы либо находясь на дачах, когда взрывной волной в домиках выбивало стекла, либо когда в панике пытались выехать из района взрывов. Зафиксировано несколько случаев попадания осколков снарядов в легковые автомобили.

В ночь на воскресенье в 04:30 по местному времени (21:30 по московскому времени) на складе артиллерийского боезапаса, расположенном в поселке Таежный произошел взрыв в хранилище мелкоколиберных боеприпасов.

В результате взрывов хранилище, на котором, как предполагается, находилось несколько десятков условных вагонов боеприпасов, было полностью уничтожено. Разлет снарядов составлял не менее 300 метров, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время саперные расчеты продолжают обследование и расчистку территории арсенала, а также близлежащих дачных участков на предмет поиска неразорвавшихся снарядов. Одна бригада работает в технической зоне арсенала, на безопасном расстоянии от хранилища, откуда еще доносятся редкие взрывы. Четыре группы собирают снаряды и осколки от боеприпасов в дачных поселках в радиусе 400 метров от арсенала.

Следственная группа прокуратуры ТОФ начнет осмотр хранилища только через сутки после последнего взрыва.

По свидетельству сотрудников военизированной охраны и нескольких очевидцев, одной из возможных причин возникновения взрывов является попадание в вентиляционные окна хранилица пиротехнических средств (петарды, фейерверки), запущенных отдыхающими с близлежащих дач.

В нарушение всех норм дачные поселки стоят рядом с военными объектами, а некоторые дома стоят буквально у забора складов, сообщает пресс-служба ТОФ. Это прямое нарушение постановления правительства России, которое запрещает любое строительство у военных объектов, а тем более стрельбу.

Вместе с тем, не исключаются и другие версии происшедшего. По информации пресс-службы Тихоокеанского флота, вероятнее всего, причины взрыва на флотском арсенале официально будут названы во вторник.

По факту взрывов военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводится расследование.