На месте падения Ил-76 обнаружены "черные ящики"
РТР
На месте падения Ил-76 обнаружены "черные ящики" Сейчас обломки лайнера разбирают около 300 сотрудников МЧС и военнослужащих, сообщает "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте падения Ил-76 обнаружены "черные ящики"
РТР
 
 
 
Сейчас обломки лайнера разбирают около 300 сотрудников МЧС и военнослужащих, сообщает "Интерфакс"
РТР
 
 
 
Сотрудники аэродрома отрицают, что сразу после взлета на борту ИЛ-76 возник пожар
РТР
 
 
 
По предварительным данным, на борту находилось 40 тонн груза
РТР
 
 
 
Однако эксперты не исключают и влияние так называемого "человеческого фактора", оговариваясь, что пока эти версии сугубо предварительны
РТР
 
 
 
Все 10 членов экипажа погибли
РТР

На месте катастрофы самолета Ил-76 близ аэродрома Чкаловский уже обнаружены "черные ящики". Сейчас обломки лайнера разбирают около 300 сотрудников МЧС и военнослужащих, сообщает "Интерфакс". Сотрудники аэродрома отрицают, что сразу после взлета на борту ИЛ-76 возник пожар. Сейчас основной версией остается перегруз самолета. По предварительным данным, на борту находилось 40 тонн груза. Однако эксперты не исключают и влияние так называемого "человеческого фактора", оговариваясь, что пока эти версии сугубо предварительны.

По данным источников "Интерфакса" в руководства аэродрома, прокуратура Щелковского района Московской области изъяла и опечатала записи речевых переговоров диспетчера с экипажем на командном пункте аэродрома "Чкаловский".

По словам замначальника Академии ВВС им.Гагарина Владимира Васютина, самолет пробыл в небе около 4 минут. Ил-76 взлетел в 8:54, а в 8:58 "пропала метка" на экранах радаров. Васютин считает, что за это время самолет мог набрать высоту от 400 до 600 метров. Однако неясно, почему самолет упал всего в 500 метрах от аэродрома.

Все 10 членов экипажа погибли. Это командир экипажа Бойко В.С., 1-й помощник командира Кусков В.В., летчик Бутенко Г.А., штурман Рузаев В.Н., бортинженер Ероськин В.П., бортрадист Рубцов А.Б., операторы по загрузке Завьялов С.С. и Павков Р.Ф., техники Осипов В.Ю. и Мельников В.В. На месте падения самолета возник пожар, который удалось потушить спустя 40 минут.

Разбившийся самолет Ил-76 принадлежал авиационной транспортной компании "Русь", она базируется в московском аэропорту Раменское. "Русь" занимается перевозками коммерческих грузов по внутрироссийским и международным направлениям. В парке авиакомпании 6 грузовых Ил-76-ТД, которые считаются наиболее универсальным средством для доставки грузов в труднодоступные районы. Грузовая кабина самолета √ 20 метров, максимальная загрузка на коммерческих рейсах √ 43 тонны при дальности полета 5 тысяч километров. На грузовых рейсах самолет может взять 10 пассажиров.