Госдума решает, обсуждать Земельный кодекс или нет
НТВ
Госдума решает, обсуждать Земельный кодекс или нет Харитонов потребовал включить в сегодняшнюю повестку отклоненное накануне предложение левых создать согласительную комиссию для доработки Земельного кодекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума решает, обсуждать Земельный кодекс или нет
НТВ
 
 
 
Харитонов потребовал включить в сегодняшнюю повестку отклоненное накануне предложение левых создать согласительную комиссию для доработки Земельного кодекса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Противники принятия Земельного кодекса подчеркивали, что более 30 региональных парламентов дали отрицательное заключение на этот документ
НТВ
 
 
 
В настоящее время депутаты продолжают обсуждать повестку работы и еще не приступили к рассмотрению проекта Земельного кодекса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жириновский выразил возмущение действиями пикетчиков перед главным входом в Государственную Думу
НТВ

В Госдуме идет баталия вокруг повестки дня заседания. Представители левой оппозиции требуют исключить из повестки дня вопрос о рассмотрении во втором чтении проекта Земельного кодекса.

Как передает "Интерфакс", с таким предложением выступили лидер агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов, депутаты- коммунисты Валентин Романов, Алевтина Апарина и независимый депутат Константин Севенард.

Противники принятия Земельного кодекса подчеркивали, что более 30 региональных парламентов дали отрицательное заключение на этот документ.

Харитонов потребовал включить в сегодняшнюю повестку отклоненное накануне предложение левых создать согласительную комиссию для доработки Земельного кодекса.

Но Государственная Дума отказалась включить в повестку дня субботнего заседания обсуждение постановления о создании согласительной комиссии для доработки проекта Земельного кодекса. За это предложение объединенной левой оппозиции проголосовали 176 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ходе дискуссии вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил возмущение действиями пикетчиков перед главным входом в Государственную Думу.

Жириновский продемонстрировал коллегам камень и полукилограммовую весовую гирю, которые, по его словам, манифестанты кинули в него. Он заявил, что эта акция устроена столичным горкомом КПРФ. "Секретарь горкома мне представился", - сказал Жириновский.

В ответ на это депутат-коммунист Татьяна Астраханкина предложила лишить слова Жириновского за провокационные заявления и отобрать у него булыжник и гирю, подчеркнув, что "неизвестно, что можно ожидать от человека с неуравновешенной психикой".

Полемизируя с ней, Жириновский заявил, что "неуравновешенная психика была у тех, кто совершил эту дурацкую революцию в 1917 году и в 1991 году".

На это спикер Геннадий Селезнев заявил, что "с камнями в зал заседаний нечего входить". Жириновский, напомнив, что приближается очередная годовщина августовского дефолта 1998 года, предложил "наказать тех, кто устроил этот дефолт".

Он также напомнил, что в эти дни близится очередная годовщина августовских событий 1991 года, и предложил коллегам обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы он "наградил всех членов ГКЧП, поскольку они предприняли последнюю попытку спасти страну".

В настоящее время депутаты продолжают обсуждать повестку работы и еще не приступили к рассмотрению проекта Земельного кодекса.