Ил-76 чаще всего падает при взлете
НТВ
Ил-76 чаще всего падает при взлете Ил-76 - реактивный грузовой самолет большой вместимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ил-76 чаще всего падает при взлете
НТВ
 
 
 
Ил-76 - реактивный грузовой самолет большой вместимости
НТВ
 
 
 
Особенно трагичным для этого типа самолетов оказался 1996 год
НТВ
 
 
 
13 пассажиров разбились в районе аэропорта "Абакан"
НТВ
 
 
 
19 августа катастрофа в белградском аэропорту Ил-76-го, принадлежавшего частной авиакорпорации "Спайра" из Екатеринбурга
НТВ

Ил-76 √ реактивный грузовой самолет большой вместимости. Используется и в военной, и в гражданской авиации. Крейсерская скорость 800 километров в час, дальность полета √ около 4 тысяч километров. Летает с 1978 года. Особенно трагичным для этого типа самолетов оказался 1996 год, когда было зафиксировано пять авиакатастроф, сообщает НТВ. 5 апреля разбился самолет "Красноярских авиалиний", выполнявший рейс Новосибирск √ Петропавловск-Камчатский; погибли 19 человек.

19 августа катастрофа в белградском аэропорту Ил-76-го, принадлежавшего частной авиакорпорации "Спайра" из Екатеринбурга. Погибли 12 человек. 12 ноября в 75 километрах от Дели столкновение в воздухе с Boeing "Казахстанских авиалиний" - 350 жертв. 28 ноября 10 членов экипажа и 13 пассажиров разбились в районе аэропорта "Абакан". И это уже закономерность. Транспортный Ил-76 терпит катастрофы в районе аэропортов и чаще всего при взлете. Как и сегодня в "Чкаловском".

Обстоятельства сегодняшней трагедии еще выясняются. В трех авариях, что произошли с этим типом самолетов за последний год, как правило, причинами назывались неполадки с управлением. С именем компании "Русь", которой принадлежал разбившийся лайнер, в этом году связаны несколько скандалов, вызванных небрежной эксплуатацией авиапарка. В частности, недавняя проверка выявила факты необоснованного продления сроков службы узлов и оборудования.