В Госдуме приняли желание США создать в Сирии новую вооруженную группировку за "попытку реанимировать боевиков"
Reuters
В Госдуме приняли желание США создать в Сирии новую вооруженную группировку за "попытку реанимировать боевиков"
 
 
 
В Госдуме приняли желание США создать в Сирии новую вооруженную группировку за "попытку реанимировать боевиков"
Reuters

Формирование коалицией во главе с США новой вооруженной группировки в Сирии нацелено на эскалацию напряженности в регионе и против режима президента Башара Асада. Такое мнение в беседе с "Интерфаксом" озвучил замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

"На мой взгляд, формирование таких сил абсолютно неуместно. Здесь происходит явная подмена понятий, считаю, что это попытка реанимировать боевиков, которые могут перетекать из соседних государств, в частности из Ирака. Это недопустимо", - подчеркнул Швыткин.

По его словам, США своими действиями пытаются реанимировать боевиков "Исламского государства"*, чтобы "манипулировать ими для достижения своих геополитических целей" и усилить благодаря им свое влияние в регионе.

Швыткин отдельно подчеркнул, что действия России всегда основываются на договоренностях, достигнутых в рамках политического урегулирования. "Мы призываем все стороны также сесть за стол переговоров и решить вопрос о послевоенным восстановлении Сирии, оказании стране гуманитарной помощи", - добавил представитель Госдумы.

Ранее издание The Defense Post сообщило, что международная коалиция планирует создать в Сирии так называемые силы безопасности границы (СБГ). "В настоящее время в рамках первого класса проходят обучение примерно 230 человек, и конечной целью является создание сил, численность которых достигнет порядка 30 тысяч человек", - заявили в пресс-службе коалиции.

Предполагается, что костяк новой группировки составят 15 тысяч членов группировки Сирийские демократические силы (СДС), которую США поддерживают на протяжении длительного времени. В СДС входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны".

Позже информацию в интервью ТАСС подтвердил начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил. Новые отряды будут размещены "на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат", заявил он. Представитель коалиции также подчеркнул, что курды-оппозиционеры будут нести службу в районах своего проживания - в северной части, а арабы - в долине реки Евфрат и на границе с Ираком.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя информацию о грядущем появлении новой вооруженной группировки, отметил, что США фактически готовят еще одну террористическую организацию.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация