Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об увольнении своего заместителя Александра Звягинцева
Global Look Press
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об увольнении своего заместителя Александра Звягинцева Александр Звягинцев является автором нескольких масштабных трудов о российской прокуратуре, руководителях и громких процессах, создателем музея надзорного ведомства и одним из авторов геральдического знака генпрокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об увольнении своего заместителя Александра Звягинцева
Global Look Press
 
 
 
Александр Звягинцев является автором нескольких масштабных трудов о российской прокуратуре, руководителях и громких процессах, создателем музея надзорного ведомства и одним из авторов геральдического знака генпрокуратуры
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Совет Федерации рассмотрел вопрос об увольнении Звягинцева 25 декабря 2015 года
Moscow-Live.ru

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об увольнении своего заместителя Александра Звягинцева. В сообщении на сайте ведомства указано, что госсоветник юстиции первого класса освобожден от занимаемой должности Совфедом и отправлен в отставку в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Совет Федерации рассмотрел вопрос об увольнении одного из 15 заместителей генпрокурора 25 декабря 2015 года. По действующему законодательству в компетенцию палаты входит назначение на должность и увольнение генпрокурора РФ и его заместителей. Представление об отставке Звягинцева сенаторам зачитал полпред президента в Совфеде Артур Муравьев. Как сообщалось, заместитель генпрокурора подал рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию. В этой должности он проработал 15 лет.

Ранее газета "Коммерсант" писала о намерении главы ведомства Юрия Чайки усилить направление международно-правового сотрудничества. Издание полагало, что должность заместителя генпрокурора может получить Саак Карапетян, возглавляющий соответствующее управление Генпрокуратуры. Источники утверждали, что кадровые перестановки никак не связаны с расследованием Фонда борьбы с коррупцией по поводу бизнес-империи сыновей Чайки.

Андрей Звягинцев родился в 1948 году в Житомире, окончил Харьковский юридический институт. До 1987 года занимал различные должности в прокуратуре УССР, затем служил в прокуратуре СССР, РСФСР и РФ, курировал вопросы связей с общественностью и СМИ.

В 2000 году был назначен заместителем генпрокурора и сохранял позиции при двух руководителях - Владимире Устинове и Юрии Чайке. Отвечал за международно-правовые отношения. Как отмечает "Коммерсант", в сфере уголовного судопроизводства Генпрокуратура сотрудничает с надзорными ведомствами более чем 80 государств.

Осенью прошлого года Звягинцев стал вице-президентом Международной ассоциации прокуроров (МАП), в которую входят представители прокуратур почти 170 стран мира. Продвигаемая Юрием Чайкой и его заместителем идея активного участия прокуроров в противодействии терроризму и экстремизму была восторженно принята зарубежными коллегами. Теперь, как предполагается, Звягинцев сохранит пост в МАП и станет советником генпрокурора Чайки.

Александр Звягинцев является автором нескольких масштабных трудов о российской прокуратуре, руководителях и громких процессах, создателем музея надзорного ведомства и одним из авторов геральдического знака Генпрокуратуры, в котором слово "закон" пишется с твердым знаком.