Оренбургский полицейский, обморозивший руку во время спасения людей на трассе, просит не присылать ему денег
МВД России
Оренбургский полицейский, обморозивший руку во время спасения людей на трассе, просит не присылать ему денег Сотрудник патрульно-постовой службы Данила Максудов, участвовавший в операции по спасению людей из снежного плена на трассе Оренбург - Орск в начале января и обморозивший руки, просит не присылать ему денег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оренбургский полицейский, обморозивший руку во время спасения людей на трассе, просит не присылать ему денег
МВД России
 
 
 
Сотрудник патрульно-постовой службы Данила Максудов, участвовавший в операции по спасению людей из снежного плена на трассе Оренбург - Орск в начале января и обморозивший руки, просит не присылать ему денег
МЧС России
 
 
 
Руководство оренбургского УМВД подготовило документы о представлении Максудова к государственной награде

Сотрудник патрульно-постовой службы Данил Максудов, участвовавший в операции по спасению людей из снежного плена на трассе Оренбург – Орск в начале января и обморозивший руки, просит не присылать ему денег. Он благодарит людей, которые обращаются к нему из разных регионов страны, за отзывчивость, но уверяет, что не нуждается в финансовой помощи.

"Люди, никаких средств на мое лечение или на какие-либо другие нужды собирать не нужно! Вашей моральной поддержки вполне достаточно, спасибо вам! Я даже этого не ожидал", – написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Ранее издание Orenday сообщало, что о полицейском из Медногорска, отдавшем свою одежду замерзавшим людям, узнала вся страна. В редакцию начали поступать письма с предложением сделать пожертвование на лечение Максудова.

 – Фельдшер, спасшая роженицу и младенца на заснеженной трассе в Оренбуржье, не считает свой поступок подвигом

"Я хочу оказать небольшую денежную помощь в лечении старшего сержанта Максудова, спасшего людей на трассе. Он настоящий мужик, очень хочу помочь ему восстановить руку и готов перечислить две тысячи рублей", – рассказал автоэлектрик из Краснодара Роман Панов.

Пострадавший герой вежливо отказался. "Я не могу взять деньги. Лечение проходит бесплатно. Опухоль и чернота постепенно спадают. Мне помогают родственники и коллеги по работе. Хирургическое вмешательство вряд ли потребуется. Но все равно спасибо", – рассказал он.

Как ранее сообщалось, сотрудник ППС получил сильное обморожение рук и находился в отделении интенсивной терапии. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти пальцы от ампутации. Руководство оренбургского УМВД подготовило документы о представлении Максудова к государственной награде.

О своем поступке старший сержант рассказал в интервью Orsk.ru. "Привели девушку, у нее уже была истерика, шуба насквозь мокрая. Я отдал ей бушлат. У парня сильно замерзли руки, ему я отдал свои перчатки. Когда в очередной раз пошли за людьми, мы с парнем потерялись. Видимость была нулевая, цепочка разорвалась, лицо было полностью во льду. Мы увидели аварийные огни, сели в автомобиль, так и спаслись", – говорит полицейский.

За последние несколько дней на странице Данила Максудова в соцсети, наряду с его свадебными фотографиями, роликами о силовых тренировках, стихами и отрывками из фильма "1+1", появилось множество обращений с пожеланиями скорейшего выздоровления. Приветы самоотверженному полицейскому передают московские, саратовские коллеги, а также жители разных регионов страны.

"Когда он снимал эти рукавицы и отдавал другому, когда он сбрасывал с себя форменную куртку, он же понимал, что делал: он шел на этот поступок сознательно. Пусть эти примеры помогают нам осознать важность человеческого подвига. Без таких подвигов не может состояться человеческая общность. Без подвигов не может состояться семья", – откликнулся на поступок оренбургского полицейского патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщает Ural56, предстоятель церкви призвал молиться за здоровье полицейского.