В Москве задержали активистов и журналистку, поддержавших летчицу Савченко украинским гимном
© РИА Новости / Артем Житенев
В Москве задержали активистов и журналистку, поддержавших летчицу Савченко украинским гимном
 
 
 
В Москве задержали активистов и журналистку, поддержавших летчицу Савченко украинским гимном
© РИА Новости / Артем Житенев

Столичная полиция задержала активистов, которые 14 января решили поддержать украинскую наводчицу Надежду Савченко, подъехав к женскому СИЗО N6 в районе "Печатники", где она содержится в настоящее время и уже месяц держит голодовку, на автомобиле и громко включив гимн Украины в машине, сообщает портал ОВД-Инфо.

В числе задержанных оказались активисты Олег Мокряков и Екатерина Мальдон, а также журналистка сайта "Грани.Ру" Александра Агеева и водитель Иван Дудко, уточняет издание.

По его сведениям, задерживал их ОМОН уже после того, как они отъехали от СИЗО на значительное расстояние. Сам Мокряков сообщил журналистам, прежде чем у него забрали мобильный телефон, что полицейский автобус перегородил дорогу их автомобилю, люди в камуфляже потребовали активистов покинуть автомобиль, а затем заломили им руки и затащили в полицейский автобус. По другой информации, активисты сами пели украинский гимн, а Агеева снимала происходящее. Задержанных отвезли в ОВД "Печатники", отобрав у всех мобильники, говорится в публикации.

Сперва сообщалось, что к задержанным не пускали юриста "Движения за права человека" Алексея Домникова, даже несмотря на то, что у него есть нотариально заверенная доверенность на Мальдон, которая активно выступает в поддержку нынешних украинских властей и получила широкую известность, вручив самодельную медаль "За Лугандон" актеру Михаилу Пореченкову после его знаменитой поездки в Донецк.

По информации ОВД-Инфо, в отделе задержанных развели по разным комнатам и обыскали, туда же прибыл хорошо известный многим "несогласным" оперативник центра "Э" (по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве. - Прим. NEWSru.com) Алексей Окопный.

В итоге защитника впустили в ОВД, сообщив ему, что Агееву уже отпустили, а остальных намерены оформлять по ст 20.2 КоАП, за "несанкционированную акцию", сообщает портал. Позднее появились данные, что Агееву полицейские незаметно вывели из ОВД, предварительно стерев сделанную ей запись акции, и что других задержанных также отпускают.

Это уже далеко не первая акция в поддержку Савченко в столице. Вечером 26 ноября у здания Госдумы около 10 человек, включая ту же Мальдон, провели несанкционированный перформанс солидарности с "украинской солдатом Джейн". Тогда акция продлилась не более двух минут, и полиция не успела никого задержать. Ранее, 20 октября, одиночные пикеты в поддержку Савченко прошли около Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, где ее тогда держали.

Напомним, 32-летняя Надежда Савченко, как утверждает Следственный комитет РФ, воевала на востоке Украины в составе местного добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к сепаратистам, а 8 июля непонятным образом обнаружилась в СИЗО в российском городе Воронеже. При этом в СК утверждали, что Савченко проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана, сама она заявляла, что ее ввезли насильно.

В России ее обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов, погибших на востоке Украины летом 2014 года. По версии СК, Савченко выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

Впоследствии ее перевезли в Москву, где Савченко долгое время находилась на психиатрической экспертизе в Центре имени Сербского. По ее итогам Савченко признали вменяемой и вернули в СИЗО. Тогда же суд продлил Савченко срок содержания под стражей до февраля 2015 года.

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. Спустя неделю Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля, и тогда же летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока не вернется на родину.

Впрочем, надежды на это мало, несмотря на призыв Госдепартамента США к РФ освободить Савченко и "других политзаключенных" в России. Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на октябрьской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, назвал Савченко "грязным убийцей" и негодовал по поводу того, что ее называют политзаключенной. Впрочем, президент Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал в различных выступлениях и интервью, что в нынешней России политических заключенных вообще нет.