Петербургский суд не отпустил из-под стражи Леню Николаева из арт-группы "Война"
YouTube
Петербургский суд не отпустил из-под стражи Леню Николаева из арт-группы "Война"
 
 
 
Петербургский суд не отпустил из-под стражи Леню Николаева из арт-группы "Война"
YouTube

Судья Московского районного суда продлила срок содержания под стражей до 24 февраля одному из лидеров арт-группы "Война" Леониду Николаеву, более известному как Леня Е***тый. Под залог его отпустить отказались. Как передает Фонтанка.Ru, свое решение судья мотивировала тем, что справка с места работы Николаева неправильно оформлена и возникают вопросы о его легальном месте работы.

"Эхо Москвы" уточняет, что защитник Николаева просил освободить его под залог в два миллиона рублей. Деньги готов был перечислить из Великобритании известный английский художник Бэнкси. Он даже организовывал специальный сбор средств, необходимых для залога. В то же время прокурор настаивал на продлении ареста, поскольку Леонид Николаев, по его словам, был злостным нарушителем и привлекался к административной ответственности.

Судья же решила, что в деле отсутствуют данные залогодателя. Еще одним поводом для отказа в ходатайстве стала "вероятность, что Николаев может скрыться". И наконец, он может оказать давление на свидетелей и неустановленных лиц, подозреваемых в соучастии в совершении преступления.

Позже аналогичное решение суд вынес в пользу второго арестованного - Олега Воротникова.

Между тем, в защиту арестованных выступают не только за границей. Несколько российских деятелей культуры подписали письмо с просьбой освободить из-под стражи участников арт-группы. Под обращением, в частности, стоят подписи народного артиста СССР Олега Басилашвили, директора книжного магазина "Фаланстер" Бориса Куприянова, кинокритика Андрея Плахова, драматурга Михаила Угарова.

Активистов арт-группы "Война" Николаева, Воротникова и Наталью Козленок задержали 15 ноября в квартире их знакомого в районе станции метро "Беговая" в Москве и доставили в Петербург. Их задержали в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией "Дворцовый переворот", в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Задержанных Николаева и Воротникова доставили в Петербург и заключили под стражу.

Позднее Леониду Николаеву и Олегу Воротникову (кличка Вор) предъявили обвинения по статье 213, часть 1, пункт "б" УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до семи лет тюрьмы.