В четверг в 9:27 по московскому времени на экранах радиолокаторов пропала отметка от самолета Су-27, который выполнял плановый полет с аэродрома Дземги под Комсомольском-на-Амуре
Меркатор
В четверг в 9:27 по московскому времени на экранах радиолокаторов пропала отметка от самолета Су-27, который выполнял плановый полет с аэродрома Дземги под Комсомольском-на-Амуре Су-27
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в 9:27 по московскому времени на экранах радиолокаторов пропала отметка от самолета Су-27, который выполнял плановый полет с аэродрома Дземги под Комсомольском-на-Амуре
Меркатор
 
 
 
Су-27
Сухой
 
 
 
Су-27
Сухой

Истребитель Су-27 Военно-воздушных сил России, пропавший в четверг с экранов радаров недалеко от Комсомольска-на-Амуре, обнаружен.

Его нашли неподалеку от поселка Победа, сообщает газета "Комсомольская правда". Судьба экипажа истребителя пока неизвестна.

Как сообщалось, самолет пропал с экранов радаров в четверг в 9:27 по московскому времени в ходе планового полета. Как выяснилось позднее, самолетом управлял опытный пилот - полковник Владимир Соболев. Истребитель вылетел с аэродрома Дземги под Комсомольском-на-Амуре и исчез с радаров примерно в 30 км от аэродрома.

В правоохранительных органах Хабаровского края, ведших поисковые работы, предполагали, что скорее всего, истребитель разбился, но летчик наверняка успел катапультироваться. Система спасения пилота на Су-27 отличается высокой надежностью, отметил источник "Интерфакса" в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО.

Для поиска истребителя дополнительно к силам поисково-спасательных службы были привлечены самолеты Ан-12, Ан-26 и два вертолета Ми-28. Поиски места падения самолета и летчика были затруднены, поскольку к тому времени в районе поиска стемнело.

В связи с инцидентом военная прокуратура гарнизона "Комсомольск-на-Амуре" начала проверку исполнения командованием части законов, связанных с безопасностью полетов.

В последний раз на Су-27 разбился командир "Русских витязей"

Предыдущее авиационное происшествие с самолетами Су-27 произошло 16 августа 2009 года, во время тренировочных полетов пилотажной группы "Русские витязи" при подготовке к авиасалону МАКС-2009. В небе над Жуковским столкнулись два самолета Су-27.

В катастрофе погиб командир группы полковник Игорь Ткаченко. Два других летчика с травмами были доставлены в военный госпиталь. Кроме того, в столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате авиакатастрофы жителей дачных домов, куда упали обломки самолетов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них - 51-летняя москвичка.

Су-27 - многоцелевой фронтовой истребитель, стоящий на вооружении с 1984 года. Он выпускается в вариантах истребителя для ВВС и перехватчика - для ПВО. Самолет разрабатывался как эффективное средство борьбы с воздушным противником и оснащался мощным вооружением. Максимальная скорость - более 2,5 тыс км/час, дальность полета - до 3900 км. Боевая нагрузка - до 6 тонн. Су-27 имеет до 10 ракет класса "воздух-воздух", 30-мм пушку, а также авиабомбы и неуправляемые ракеты для поражения наземных и надводных целей.