Генпрокуратура РФ потребовала от Минобрнауки усилить контроль за процессом усыновления детей
RTV International
Генпрокуратура РФ потребовала от Минобрнауки усилить контроль за процессом усыновления детей
 
 
 
Генпрокуратура РФ потребовала от Минобрнауки усилить контроль за процессом усыновления детей
RTV International

Генеральная прокуратура РФ с привлечением прокуроров всех субъектов РФ провела проверку исполнения законодательства, регулирующего вопросы соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре, в ходе проверок установлены многочисленные нарушения закона при устройстве детей в семьи.

По итогам проверок Генпрокуратура направила в адрес министерства образования и науки РФ представление об устранении нарушений закона в процессе усыновления российских детей. Как сообщили, это было сделано в связи с установленным ненадлежащим формированием, ведением и использованием государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

- США призывают Россию ратифицировать Гаагскую конвенцию по международному усыновлению детей
- Из-за приговора по делу о гибели Димы Яковлева требования к усыновлению в РФ ужесточат

Министерству в связи с имеющими место недостатками в деятельности представительств органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории России предложено усилить контроль над деятельностью этих учреждений.

Минобразования и науки России также предложено Генпрокуратурой принять дополнительные меры по защите прав детей-сирот.

Как стало известно, в ходе проверок практически во всех субъектах РФ выявлены нарушения, допускаемые на стадии выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обмена информацией о них, постановки на учет детей и лиц, желающих взять их на воспитание. Установлены также нарушения сроков направления сведений о таких детях в региональный банк данных.

Как считают в Генпрокуратуре, все эти факты влекут за собой нарушение прав детей на возможность быть устроенными в семьи, а также к невозможности реализации прав граждан, желающих принять детей на воспитание в семью, и на получение достоверной и полной информации о детях.

В ряде регионов выявлены нарушения порядка и сроков направления в региональные и федеральные банки данных информации о детях, подлежащих передаче на воспитание, сообщений об изменениях данных, содержащихся в анкете ребенка, о прекращении учета сведений о несовершеннолетних. Подобные факты приводят к затягиванию процесса устройства детей в семьи, считают в Генпрокуратуре.

Кроме того, было установлено, что при формировании банка данных региональные и федеральные операторы не выявляют отдельные факты нарушений, соответственно, адекватные меры по их устранению не принимают.

Установлено также, что информация о нарушениях не всегда направляется в соответствующие органы для привлечения должностных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, что проверки Генпрокуратуры РФ за процессом усыновления начались после вынесения в прошлом году оправдательного приговора в США по делу о гибели полуторагодовалого Димы Яковлева, усыновленного в России. Мальчика приемный отец оставил запертым на несколько часов в машине при температуре воздуха около 30 градусов тепла. Как считают эксперты, воздух внутри машины мог раскалиться до 50 градусов.

В конце декабря суд Фэрфакса в штате Вирджиния признал невиновным 49-летнего жителя Перселлвилла Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве ребенка. Харрисону грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

Приговор вызвал бурю возмущения российской стороны. В том числе публично выражало свое возмущение и Минобрнауки.