Сайт набравшего популярность проекта "Позор России", голосование на котором накануне вечером стало технически невозможным, в среду вновь заработал, однако на нем появилось объявление о том, что он выставлен на продажу
BadNameOfRussia.ru
Сайт набравшего популярность проекта "Позор России", голосование на котором накануне вечером стало технически невозможным, в среду вновь заработал, однако на нем появилось объявление о том, что он выставлен на продажу Вопрос объясняется тем, что, по данным статистики, лидером голосования в проекте "Позор России" остается бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайт набравшего популярность проекта "Позор России", голосование на котором накануне вечером стало технически невозможным, в среду вновь заработал, однако на нем появилось объявление о том, что он выставлен на продажу
BadNameOfRussia.ru
 
 
 
Вопрос объясняется тем, что, по данным статистики, лидером голосования в проекте "Позор России" остается бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин
BadNameOfRussia.ru
 
 
 
В топовую "пятерку", помимо главы правительства, также входят (по убывающей): Борис Ельцин, Анатолий Чубайс, Михаил Горбачев и Ксения Собчак
BadNameOfRussia.ru

Сайт набравшего популярность проекта "Позор России", голосование на котором накануне вечером стало технически невозможным, в среду вновь заработал, однако на нем появилось объявление о том, что он выставлен на продажу. Создатели сообщали, что из-за огромной нагрузки сайт грозили заблокировать в 19:00, и видимо, так и случилось. Сейчас доступ к его ресурсам прекращен, на форуме висит сообщение, что идет перенос сайта на другой сервер. Одновременно объявление о продаже исчезло.

В сообщении говорилось буквально следующее: Уважаемые посетители! Кто бы что ни говорил, но наш проект действительно был создан группой энтузиастов без чьего-либо финансирования. Мы с сожалением сообщаем вам, что мы переоценили свои возможности и недооценили вашу инициативу. Наш проект набирает популярность и требует все больше времени и сил на его поддержание. К сожалению, у нас нет ни первого, ни второго, а поэтому мы будем с вами честными и сообщаем, что сайт выставлен на продажу. Приносим свои извинения и надеемся на понимание!

Цена вопроса не уточнялась, на форуме по данной теме на многочисленные вопросы такого рода создатель сайта, именующий себя студентом под ником badname, говорит, что сам не знает ответа и продаст проект тому, кто больше предложит. Соответственно, сайт выставлен на аукцион.

Создатель также писал на форуме, что из-за огромной нагрузки хостер грозит заблокировать сайт в 19:00 14 января. В сообщениях, находившихся в доступной видимости, цена вопроса выросла с 400 долларов до 2 тысяч.

Были вопросы про статистику сайта - некоторые сомневаются, что его посещаемость является "чистой", а не накрученной, а также называют странным тот факт, что посещаемость резко пошла в гору с момента объявления о его продаже. Действительно, согласно статистике на liveinternet.ru, посещаемость за сутки увеличилась втрое.

Потенциальных покупателей также интересовал вопрос, не является ли истинной причиной продажи сайта конфликт с какими-либо органами контроля, например с ФСБ. Вопрос объясняется тем, что, по данным статистики, лидером голосования в проекте "Позор России" остается бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин. По данным на вечер 14 января, за него отдано 7495 голосов. Для сравнения: накануне вечером Путин также лидировал, но с 2325 голосами.

В топовую "пятерку", помимо главы правительства, также входят (по убывающей): Борис Ельцин, Анатолий Чубайс, Михаил Горбачев и Ксения Собчак.

Иосиф Сталин занимает лишь шестую строчку, далее следуют Владимир Ленин, Лев Троцкий, Гарри Каспаров и Николай II.

Напомним, идея антирейтинга "Позор России" заимствована у создателей проекта "Имя Россия", целью которого было определить личность - символ нации. Итоги конкурса определило интернет-голосование, которое велось в несколько этапов в течение более чем полугода. Символом нации был объявлен древнерусский князь Александр Невский, на втором месте оказался инициатор аграрной реформы Петр Столыпин, а Сталин занял третье.

Как и на сайте "Имя Россия", о кандидатах на звание "Позор России" представлены биографические сведения, но не только "классические", а с добавлением отрицательных характеристик. Так, про Путина написано, что он - глава правительства, являющегося по своей сути антинародным. Писателя Александра Солженицына называют "стукачом" и "лжецом". Режиссера Никиту Михалкова - "перевертышем", "образцом гнусной приспособляемости к любым условиям".

Примечательно, что, в отличие от проекта "Имя Россия", в его антиподе список кандидатов в основном составляют лица современности, а не исторические личности. Впрочем, и среди тех, кого принято считать "гордостью нации", есть те, кто попали в число потенциальных "антигероев". Так, названный символом нации Александр Невский характеризуется как "ставленник Золотой Орды на княжение Новгородской Русью и палач Святой Руси". Занявший второе место в "Имени Россия" реформатор Столыпин обозначен через "столыпинские галстуки", "столыпинские вагоны", "столыпинскую продразверстку", "столыпинские скорострельные суды".

Про Николая II написано, что он известен своей инфантильностью и максимальной неспособностью управлять государством. Поэта Александра Пушкина ни много ни мало обвинили в том, что после него Россия не выиграла ни одной войны вплоть до Второй мировой, плоды которой все равно "отданы даром", а также в том, что "лицемерно уча легкомысленно относиться к выбору супруги, он развалил российскую семью".