Книга первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова "Рухнама" ("Духовность") вышла на татарском языке
Архив NEWSru.com
Книга первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова "Рухнама" ("Духовность") вышла на татарском языке
 
 
 
Книга первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова "Рухнама" ("Духовность") вышла на татарском языке
Архив NEWSru.com

Книга первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова "Рухнама" ("Духовность") вышла на татарском языке. Как передает ИТАР-ТАСС, ее подарочный экземпляр вручил второму туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухамедову премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Для туркменского народа книга "Рухнама" священна", - сказал Бердымухаммедов, благодаря за ее выпуск на еще одном языке мира. Перевод и публикацию "Рухнамы" на татарском финансово поддержало ОАО "КамАЗ", поставляющего в Туркменистан грузовые автомашины.

"Туркменский и татарский народы объединяет история, родственный язык, религия", - отметил на состоявшейся сегодня презентации книги премьер Татарстана Рустам Минниханов. - Сегодня Татарстан строит качественно новые, многогранные отношения с Туркменистаном и появление "Рухнамы" на татарском еще один шаг в этом направлении", - подчеркнул премьер.

Напоминая о древних связях туркменских племен-огузов с татарами, Минниханов напомнил, что на востоке Татарстана есть деревня Туркмен, а на юго-западе - Теке (имя туркменского племени). В настоящее время диаспора туркмен в Татарстане насчитывает 3 тысячи человек, а в Туркменистане проживает 18 тысяч выходцев из Татарстана.

Мусульманин попадет в рай, если прочтет "Рухнаму" три раза

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа - книга "Рухнама" - была впервые издана в 2001 году. С тех пор ее изучали как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении.

К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж "Рухнамы" в прошлом году превысил миллион экземпляров.

В 2004 году президент Туркмении издал второй том "Рухнамы" с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. "Когда я закончил писать первую и вторую книги "Рухнамы", - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай".