Социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) констатируют ощутимое снижение интереса россиян к выборам
Архив NEWSru.com
Социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) констатируют ощутимое снижение интереса россиян к выборам Как показал опрос 1500 россиян, проведенный ФОМ в конце 2005 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, чаще других признают необходимость выборов молодые респонденты (68%), граждане с высшим образованием (73%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) констатируют ощутимое снижение интереса россиян к выборам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как показал опрос 1500 россиян, проведенный ФОМ в конце 2005 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, чаще других признают необходимость выборов молодые респонденты (68%), граждане с высшим образованием (73%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечают социологи, тенденция к снижению субъективной ценности выборов проявляется и в реальном электоральном поведении российских граждан, и - в еще большей степени - в их отношении к участию в голосовании
НТВ

Социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) констатируют ощутимое снижение интереса россиян к выборам. Согласно обнародованным в Москве результатам социологических исследований, менее трех лет назад, в апреле 2003 года, 73% россиян признавали, что выборы в принципе нужны, тогда как 20% считали их ненужными, сообщает "Интерфакс".

Сейчас первую точку зрения разделяют только 61% опрошенных; доля сторонников противоположной позиции выросла не слишком значительно (до 23%), однако более чем вдвое - с 7 до 16% - увеличилось число затрудняющихся с ответом на этот вопрос.

Как показал опрос 1500 россиян, проведенный ФОМ в конце 2005 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, чаще других признают необходимость выборов молодые респонденты (68%), граждане с высшим образованием (73%), жители мегаполисов и других крупных городов (по 66%).

Как отмечают социологи, тенденция к снижению субъективной ценности выборов проявляется и в реальном электоральном поведении российских граждан, и - в еще большей степени - в их отношении к участию в голосовании.

Сегодня 39% опрошенных утверждают, что всегда участвуют в выборах, 22% делают это часто, 26% - редко, и 11% никогда не участвуют в выборах. При этом молодые респонденты, признавая выборы необходимыми, особенно часто заявляют, что ходят на выборы редко или не ходят никогда (31 и 21% соответственно.)

По утверждению 41% опрошенных, среди их знакомых и родственников за последние год-два стало меньше тех, кто ходит на выборы; о противоположной тенденции заявляют лишь 4% (остальные либо говорят, что изменений в этом отношении не произошло, либо затрудняются с ответом - 34 и 20% соответственно).

Особенно часто говорят, что их знакомые и родственники стали ходить на выборы реже, да и сами они делают это менее охотно, чем раньше, респонденты среднего возраста (от 36 до 55 лет) - 49 и 48% соответственно, сообщает ФОМ.

В свою очередь социологи Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили данные о том, в каких общественных мероприятиях россияне могли бы, по их мнению, принять участие для решения проблем и в каких участвовали в течение последнего года.

Как показал декабрьский опрос 1600 россиян, в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, наибольшее число респондентов отдают предпочтение выборам местных органов власти для решения своих проблем, а также собранию жильцов своего дома или жителей своего населенного пункта, района (по 32-33%). Допускают, что могли бы принять участие в голосовании (референдуме) по вопросам местного значения, подписать коллективное обращение к властям и органам местного самоуправления, несколько меньше - по 20-22% респондентов. Четверть опрошенных (24%) заявили, что не стали бы участвовать ни в чем подобном.