Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов считает, что Россия может сотрудничать с США в области создания стратегической ПРО. "Теоретически мы не исключаем возможность сотрудничества с США по отдельным элементам такой системы, если она все-таки будет создаваться", - заявил он во вторник журналистам.

"Но такая возможность участия (в создании стратегической ПРО) с нашей стороны связана с рядом условий, и прежде всего это наша собственная безопасность, интересы национальной безопасности и экономические интересы", - подчеркнул Иванов.

Он заявил, что Россия по-прежнему считает выход США из договора по ПРО ошибкой, сообщает 'Интерфакс'. В то же время министр подчеркнул: "Мы не видим никакой угрозы нашей национальной безопасности от этого решения США".

В начале января Москва передала Вашингтону проект новой политической договоренности по ПРО

Как сообщал ранее NEWSru.com, в начале января Россия передала США проект новой политической договоренности в сфере ПРО, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Яковенко подчеркнул, что в МИД РФ "с интересом ознакомились с недавними заявлениями полномочных представителей администрации США, в том числе в российских СМИ, о желании американской стороны активизировать сотрудничество с Россией в области ПРО".

"Как известно, российская сторона в последние месяцы внесла Соединенным Штатам ряд конкретных предложений, как это сделать, основываясь на принципиальных договоренностях о стратегических вооружениях, достигнутых между президентами двух стран", - сказал Яковенко.

В связи с этим в Москве ожидают, что прозвучавшие со стороны высокопоставленных должностных лиц США заверения помогут "ускорить положительный американский ответ на предложенный российской стороной проект новой политической договоренности в сфере ПРО".

Ранее посол США в РФ Александр Вершбоу заявил, что США серьезно настроены на сотрудничество с Россией в сфере ПРО.

"Поскольку речь идет об опасности, угрожающей обеим странам, в наших интересах сотрудничать с целью создания системы противоракетной обороны для защиты народов России и США", - сказал посол.

"Я понимаю, что есть определенный скептицизм со стороны российских военных в отношении того, действительно ли серьезны намерения американской стороны. Поэтому я хотел бы подчеркнуть для российских военных, читающих это интервью, что мы настроены серьезно", - заявил американский дипломат.