К августу 2003 года между Москвой и Мытищами будет пущено экспресс-метро
Архив NEWSru.com
К августу 2003 года между Москвой и Мытищами будет пущено экспресс-метро
 
 
 
К августу 2003 года между Москвой и Мытищами будет пущено экспресс-метро
Архив NEWSru.com

К августу 2003 года будет организовано движение экспресс-метро по маршруту Москва - Мытищи. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель министра путей сообщения России Юрий Дьяконов.

По его словам, новый маршрут будет организован по типу скоростной транспортной системы "Павелецкий вокзал - аэропорт Домодедово" с использованием нового подвижного состава, сообщает РИА "Новости".

Эта новая скоростная магистраль стала частью проекта Московской железной дороги и группы "Ист-Лайн", суть которого состоит в "объединении" двух видов транспорта - электрички и самолета. Для удобства пассажиров, вылетающих из аэропорта Домодедово, с Павелецкого вокзала пущен электропоезд-экспресс "Московский", который довозит пассажиров до трапа самолета за 40-43 минуты (вместо прежних 72). Теперь даже не приходится заботиться о багаже: его можно будет сдать еще на вокзале, а получить - по прилету в место назначения.

Пока неизвестно, насколько будет отличаться дорога 'Москва-Мытищи' от магистрали "Павелецкий вокзал - аэропорт Домодедово".

Говоря о планах МПС по организации новых перевозок дальнего сообщения в 2003 году, Дьяконов отметил, что планируется пустить скоростные составы по маршруту Екатеринбург-Курган. Кроме того, будет реконструирован 160-километровый участок дороги Адлер-Туапсе. "Железнодорожные платформы и подвижной состав на этом участке мы приведем к европейскому качеству", - отметил замминистра.