Британская разведка MI-6 обвинила своего бывшего сотрудника Ричарда Томлинсона в заключении тайной сделки с российскими разведывательными службами, которые взамен на информацию готовы издать его мемуары о работе в разведке
Архив НТВ
Британская разведка MI-6 обвинила своего бывшего сотрудника Ричарда Томлинсона в заключении тайной сделки с российскими разведывательными службами, которые взамен на информацию готовы издать его мемуары о работе в разведке Как утверждают сотрудники MI-6, для этих целей в России была специально создана некая издательская компания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская разведка MI-6 обвинила своего бывшего сотрудника Ричарда Томлинсона в заключении тайной сделки с российскими разведывательными службами, которые взамен на информацию готовы издать его мемуары о работе в разведке
Архив НТВ
 
 
 
Как утверждают сотрудники MI-6, для этих целей в России была специально создана некая издательская компания
Архив НТВ
 
 
 
Такие сообщения появились сегодня в британской прессе. Как пишет газета The Sunday Times, воспоминания бывшего работника MI-6, выдавшего имена более сотни британских агентов и вынужденного теперь жить в иммиграции, будут опубликованы в России
Архив НТВ
 
 
 
Впрочем, и Томлинсон, и его литературный агент полностью отрицают участие в издании книги представителей российской разведки
Архив НТВ
 
 
 
Публикация книги Томлинсона получившей название "Большая брешь", законодательно запрещена в Великобритании. Но после ее появления в России секреты, которыми обладает скандальный шпион, станут достоянием общественности
Архив НТВ
 
 
 
В MI-6 считают, что Томлинсон работает на одну из российских спецслужб - то ли на ФСБ, то ли на ГРУ, то ли на СВР. Но доказательств этого нет. Единственное, что не требует доказательств - в этих ведомствах книгу Томлинсона уже прочитали и сделали выводы
Архив НТВ

Британская разведка MI-6 обвинила своего бывшего сотрудника Ричарда Томлинсона в заключении тайной сделки с российскими разведывательными службами, которые взамен на информацию готовы издать его мемуары о работе в разведке. Как утверждают сотрудники MI-6, для этих целей в России была специально создана некая издательская компания.

Такие сообщения появились сегодня в британской прессе. Как пишет газета The Sunday Times, воспоминания бывшего работника MI-6, выдавшего имена более сотни британских агентов и вынужденного теперь жить в иммиграции, будут опубликованы в России.

Впрочем, и Томлинсон, и его литературный агент полностью отрицают участие в издании книги представителей российской разведки. Публикация книги Томлинсона получившей название "Большая брешь", законодательно запрещена в Великобритании. Но после ее появления в России секреты, которыми обладает скандальный шпион, станут достоянием общественности.

Решение обратиться к русским издателям Томлинсон, вероятно, принял на прошлой неделе после того, как MI-6 решило приостановить публикацию мемуаров Стеллы Ремингтон, бывшего генерального директора MI-5. Томлинсон, вероятно, ожидал столкнуться с такими же проблемами. И пока из книги Ремингтон вычищают "спорные" материалы, Томлинсон решил избежать цензуры своей книги, где он рассказывает о традициях, культуре и методах управления британской разведки.

До сих пор секретная служба MI-6 была по-настоящему секретна. Все, что известно о внутренней жизни разведки можно прочитать только в книгах Яна Флеминга о Джеймсе Бонде.

Может быть поэтому MI-6 стремится теперь выставить Томлинсона в неприглядном свете, как опасного индивидуалиста, карьериста, использующего свое положение в корыстных целях.

В своей книге Томлинсон сообщает некоторые детали работы MI-6 в различных регионах мира. В одной из глав описываются типичные "грязные" операции и "тренировка" новичков в Форте Монктон в Портсмуте. Описание содержит детали упражнений для новых сотрудников и рассказывается, как молодым офицерам создают "легенды". Книга также содержит наставления, которые даются сотрудникам спецслужбы, что именно следует делать, чтобы скрыть от семьи и друзей свою истинную профессию.

Одна из глав подробно описывает проведения тайной операции в Боснии, в которой принимал участие агент Томлинсон, его секретную миссию в России и его роль в раскрытии плана иранцев по закупке химического оружия.

Ричард Томлинсон, которому 38 лет, был завербован в MI-6 в 1991 по окончании Кембриджского университета по специальности инженер аэронавигационных систем. На экзаменах он получил высший балл и своим крайним честолюбием вызвал интерес у сотрудников разведки. Из штата MI-6 он был уволен после неудачного проведения операции в Боснии.

В 1996 году Томлинсон был арестован по подозрению в передаче секретных данных, содержащихся в его книге, австралийскому издателю, и по приговору суда был помещен в тюрьму Белмарш.

Отсидев в тюрьме два года, Томлинсон был освобожден досрочно в мае 1998 года и выехал за границу. Постоянно переезжая из страны в страну, бывший агент собирал по старым каналам сведения о международной деятельности MI-6.

Секретные службы некоторых стран, в том числе Германии и Франции, уже делали попытки завербовать Томлинсона, или хотя бы получить от него некоторую информацию по деятельности его бывших коллег. Однако информированный источник, в виде бывшего агента MI-6, достался только Швейцарии.

Однако в MI-6 считают, что Томлинсон работает и на одну из российских спецслужб √ то ли на ФСБ, то ли на ГРУ, то ли на СВР. Впрочем, как пишет The Sunday Times, никаких доказательств контактов Томлинсона с представителями этих служб у британцев нет. Разве что факт напечатания в России 10 000 экземпляров его книги. Но это, как признают его коллеги, доказательство слабое.

Единственное, что не требует доказательств, √ это то, что в ФСБ, в ГРУ и в СВР новую книгу Томлинсона о секретах MI-6 уже прочитали и сделали выводы.