На организацию и проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию может быть потрачена сумма, сопоставимая со стоимостью президентских выборов. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
На организацию и проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию может быть потрачена сумма, сопоставимая со стоимостью президентских выборов. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова Памфилова отметила, что, хотя при голосовании по поправкам в Конституцию не будет таких этапов, как сбор подписей или регистрация кандидатов, необходимо будет "донести до избирателя объемное содержание поправок всеми доступными способами"
 
 
 
На организацию и проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию может быть потрачена сумма, сопоставимая со стоимостью президентских выборов. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
Памфилова отметила, что, хотя при голосовании по поправкам в Конституцию не будет таких этапов, как сбор подписей или регистрация кандидатов, необходимо будет "донести до избирателя объемное содержание поправок всеми доступными способами"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

На организацию и проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию может быть потрачена сумма, сопоставимая со стоимостью президентских выборов. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, которую цитируют "Ведомости". Согласно отчету ЦИК, стоимость проведения президентских выборов в марте 2018 года составила более 14 млрд руб.

По мнению Памфиловой, оптимальная дата проведения голосования по поправкам - в апреле. "С одной стороны, это время позволяет к нему подготовиться, а с другой - не затягивать с проведением, поскольку в сентябре будет единый день голосования и смешать обе кампании невозможно", - считает Памфилова. По ее словам, между этими голосованиями "должна быть пауза и возможность подготовиться к следующей кампании". Она добавила, что распоряжения президента, которое он на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию обещал подписать в ближайшие дни, "вполне достаточно" для того, чтобы ЦИК мог начать подготовку к общероссийскому голосованию.

Памфилова отметила, что, хотя при голосовании по поправкам в Конституцию не будет таких этапов, как сбор подписей или регистрация кандидатов, необходимо будет "донести до избирателя объемное содержание поправок всеми доступными способами". По словам председателя ЦИК, это можно будет сделать при помощи мобильного приложения и "других возможных способов информирования".

"Полный текст поправок мы попробуем донести до каждого в доступном виде. В том числе Центризбирком планирует сделать мобильное приложение, которое любой сможет скачать, чтобы изучить полный пакет поправок. Мы обсуждали такую возможность, когда предполагали, что нам это будет поручено", - сообщила Памфилова в интервью газете "Коммерсант".

Также, по словам главы ЦИК, разъяснения по поправкам будут представлены в виде брошюр на всех избирательных участках. "Если их содержание поместится в плакат, значит, разместим и плакаты тоже. Сделаем наглядное информирование, не обделив вниманием ни одну категорию, включая слабовидящих", - отметила председатель Центризбиркома.

"Законодатель еще решает, сколько будет поправок, но уже понятно, что ни в какой бюллетень они вместиться не могут. Текст поправок может быть очень объемным, а бюллетень должен быть прост и понятен. Это должно быть что-то реальное", - добавила Памфилова.

Ранее сообщалось, что Кремль планирует применять в кампании по информированию и мобилизации россиян технологии, которые использовались на президентских выборах в 2018 году. Тогда информацию о предстоящем голосовании можно было увидеть в магазинах, на автозаправках, в общественном транспорте, кинотеатрах и банках.

В администрации президента обеспокоены тем, как в итоге пройдет голосование - в отличие от выборов главы государства, дата которых была известна заранее и можно было не спеша разработать план мобилизационной кампании, сейчас все приходится делать "с колес", рассказывают близкие к Кремлю собеседники. Немаловажно и то, что социальное самочувствие граждан в настоящее время ниже, чем было перед президентской кампанией, а следовательно, их сложнее мотивировать прийти на участки и проголосовать за поправки.

Вместе с тем предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию считают важными абсолютное большинство россиян. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера: закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат (положительно оценили 91% опрошенных) и зафиксировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума (90%).

С другой стороны, по данным "Левада-центра", 47% россиян считают, что поправки в конституцию нужны прежде всего для того, чтобы позволить действующему президенту сохранить власть после 2024 года. Эксперты отмечают, что общее содержание инициатив Путина остается не до конца понятным для граждан: разъяснений со стороны власти пока недостаточно, а отставка правительства временно затмила в массовом сознании конституционную тему. Более того, сами поправки вопреки законодательству не взаимосвязаны между собой, а на голосование они будут выноситься единым пакетом, фактически лишая граждан права голосовать за каждую из поправок в отдельности.