Профсоюзы Забайкалья во вторник провели в центре Читы пикет против принятия законопроекта, который вводит критерии нуждаемости при установлении мер социальной поддержки
Федерация профсоюзов Забайкалья
Профсоюзы Забайкалья во вторник провели в центре Читы пикет против принятия законопроекта, который вводит критерии нуждаемости при установлении мер социальной поддержки По данным прессы, среди протестующих были ветераны, многодетные матери, молодежь
 
 
 
Профсоюзы Забайкалья во вторник провели в центре Читы пикет против принятия законопроекта, который вводит критерии нуждаемости при установлении мер социальной поддержки
Федерация профсоюзов Забайкалья
 
 
 
По данным прессы, среди протестующих были ветераны, многодетные матери, молодежь
Федерация профсоюзов Забайкалья

Профсоюзы Забайкалья во вторник провели в центре Читы пикет против принятия законопроекта, который вводит критерии нуждаемости при установлении мер социальной поддержки. Документ, внесенный в региональный парламент губернатором края Натальей Ждановой, депутаты рассмотрят в среду, 15 февраля, сразу в двух чтениях.

В правоохранительных органах региона ТАСС сообщили, что в акции участвовало около 150 человек. По данным ГТРК "Чита", около сотни забайкальцев вышли к зданию правительства края на пикет. В свою очередь, ОТР передает, что участников акции было примерно 200. Как пишет газета "Солидарность", по подсчетам организатора акции протеста - Федерации профсоюзов Забайкалья, в пикете приняли участие порядка 300 человек.

"Несмотря на то что забайкальские профсоюзы, уполномоченный по правам человека в регионе, ряд депутатов Заксобрания и других представителей общественности неоднократно публично выступали против данного законопроекта, он по-прежнему не отозван губернатором", - сообщили представители профсоюзов.

По данным прессы, среди протестующих были ветераны, многодетные матери, молодежь. Они держали плакаты с лозунгами "Отменой льгот проблем не решить", "Льготы - не подачка, а дань уважения". В самом начале пикета к его участникам вышел вице-премьер краевого правительства Дмитрий Кочергин. Он рассказал, что спорный законопроект прошел "сложное обсуждение на разных площадках". В итоге губернатор Наталья Жданова приняла решение, что критерии будут установлены только для тех, кто обратится за выплатами впервые. Остальным льготникам оставят прежний размер субсидий.

Основной причиной принятия законопроекта Кочергин назвал сложную финансовую ситуацию в регионе - на 1 января 2017 года задолженность по социальным выплатам в крае превышала 800 млн рублей. Вице-премьер заверил, что до 1 марта кредиторская задолженность по выплатам будет закрыта.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов заявлял, что принятие законопроекта позволит краевому бюджету сэкономить 82,2 млн рублей. Замминистра финансов края Дмитрий Семенов, со своей стороны, отмечал, что введение критериев нуждаемости необходимо, чтобы регион смог получить 3,7 млрд рублей дотации из федерального бюджета.

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова назвала "аморальным" то, что после принятия закона многодетным семьям, ветеранам труда и сельским бюджетникам нужно будет доказывать властям свою социальную незащищенность, "соответствие пресловутым критериям нуждаемости".

По итогам проведенной акции протеста ее участники решили потребовать от губернатора Ждановой отозвать резонансный законопроект, а депутатов Заксобрания призвали отклонить документ уже в первом чтении. Резолюцию с требованиями пикетчиков, в которой рассказывается о бедственном положении льготников и бюджетников Забайкальского края, Федерация профсоюзов Забайкалья направит в администрацию президента РФ.

По мнению федерации, практика ужесточения критериев нуждаемости может себя оправдать в регионах с высоким уровнем доходов и миграционным приростом населения, но не в Забайкалье, где каждый пятый житель находится за чертой бедности. Профсоюзы Забайкалья предоставили в комитет по социальной политике Заксобрания свой вариант законопроекта, в котором предложили сохранить установленные региональным законом критерии нуждаемости.

Если региональный парламент примет законопроект, получать помощь от государства смогут только те многодетные семьи, где подушевой доход членов семьи ниже величины регионального прожиточного минимума - 10 519 рублей. Для других категорий льготников критерий нуждаемости установят в 1,5 прожиточных минимума.

В декабре прошлого года Заксобрание Забайкалья отклонило подобный законопроект, внесенный в парламент правительством региона, однако в январе губернатор Наталья Жданова повторно предложила его на рассмотрение депутатов. Причем вторая редакция практически не отличалась от предыдущей.

Документ, в частности, предлагал ввести критерий нуждаемости при установлении социальных выплат для всех многодетных семей, ветеранов труда, а также ограничить размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги специалистам сельской местности.

В начале февраля Жданова внесла в региональный парламент новую, третью редакцию документа. Ее принципиальным отличием стало положение, оговаривающее, что ветеранам труда Забайкальского края, специалистам сельской местности и многодетным семьям, которые получали выплаты, льготы будут предоставляться в прежнем объеме.