МЧС показало российским журналистам содержимое грузовиков гумконвоя для Донбасса
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
МЧС показало российским журналистам содержимое грузовиков гумконвоя для Донбасса На территории Донского спасательного центра сотрудники МЧС по желанию представителей СМИ открывали любые автомобили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС показало российским журналистам содержимое грузовиков гумконвоя для Донбасса
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
На территории Донского спасательного центра сотрудники МЧС по желанию представителей СМИ открывали любые автомобили
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Формирование колонны завершено. В ее составе более 170 автомобилей, которые доставят свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

МЧС России предоставило возможность журналистам посмотреть, какая гуманитарная помощь будет доставлена автоколонной МЧС для жителей Донецкой и Луганской областей. 14-й по счету гумконвой должен отправиться на Донбассе в воскресенье рано утром.

Как передает "Интерфакс", на территории Донского спасательного центра сотрудники МЧС по желанию представителей СМИ открывали любые автомобили. В одних машинах находятся продукты питания - это крупы и консервы, в других - стройматериалы и учебники. Корреспондент агентства осмотрел три "КамАЗа" из состава гуманитарной колонны непосредственно в автопарке Донского спасательного центра. В одной из фур находились мешки с мукой, в другой - коробки с консервированными сардинами, а в третьей - учебники по социологии для вузов Донбасса.

Как сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, формирование колонны завершено. В ее составе более 170 автомобилей, которые доставят свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов.

По данным Воронова, в Донбасс будут доставлены продукты питания - горох, пшено, гречка, а также мука, масло, макароны, рыбные консервы, чай и сахар. Также колонной МЧС в Донецк и Луганск будут доставлены строительные материалы, медикаменты, другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения. Для студентов Донецкого национального университета автомобили привезут учебники и пособия.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. Планируется, что она отправится с территории Донского спасательного центра МЧС рано утром 15 февраля.

С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 тысяч тонн гуманитарных грузов. Ни один из конвоев не осматривался украинской стороной либо сотрудниками Красного Креста.