Ткачев в разы уменьшил сумму на содержание олимпийских объектов, поспорив с американскими журналистами
Global Look Press
Ткачев в разы уменьшил сумму на содержание олимпийских объектов, поспорив с американскими журналистами Глава региона подчеркнул, что эти объекты будут приносить доходы. "Мы будем зарабатывать и будем тратить на содержание. Это абсолютно закономерный процесс для муниципальной, региональной и даже федеральной власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ткачев в разы уменьшил сумму на содержание олимпийских объектов, поспорив с американскими журналистами
Global Look Press
 
 
 
Глава региона подчеркнул, что эти объекты будут приносить доходы. "Мы будем зарабатывать и будем тратить на содержание. Это абсолютно закономерный процесс для муниципальной, региональной и даже федеральной власти"
Фото NEWSru.com
 
 
 
В целом, как отметил глава региона, проведение Олимпиады дало краю мощный импульс к развитию. За шесть лет подготовки к Играм объем инвестиций составил порядка 4 триллионов рублей, причем только треть вложений приходится на олимпийское строительство
Фото NEWSru.com
 
 
 
Представителями властей и организаторам Игр приходится периодически опровергать заявления критиков по поводу "реальной стоимости" Олимпиады и дальнейших затрат по ее завершении
Фото NEWSru.com

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев оспорил подсчеты агентства Bloomberg, согласно которым три года содержания олимпийских объектов обойдутся российскому бюджету в 7 миллиардов долларов (200 миллиардов рублей). "Я думаю, 7 миллиардов рублей пойдет на всю инфраструктуру", - сказал он РБК-ТВ.

Глава региона подчеркнул, что эти объекты будут приносить доходы. "Мы будем зарабатывать и будем тратить на содержание. Это абсолютно закономерный процесс для муниципальной, региональной и даже федеральной власти", - сказал он.

Говоря о будущем олимпийских объектов, Ткачев отметил, что "с самого начала мы ставили задачу построить не кладбище объектов, а спортивный город, который был бы заметен на карте страны".

Он рассказал, что у объектов будут собственники разного уровня: почти 50% станет распоряжаться бизнес, часть (например, дороги и коммунальные сети) перейдет в краевую и муниципальную собственность.

По его словам, на стадионе "Фишт", где прошла церемония открытия Олимпиады, будут проводиться футбольные матчи, концерты и цирковые представления. "С учетом курортного города это будет очень востребовано", - заверил губернатор.

Большая ледовая арена останется площадкой для хоккейных матчей. По заверениям Ткачева пустовать ей не придется - матчи там будут проходить почти еженедельно. На ее базе планируется создать свою команду КХЛ с предварительным названием "Сочинские леопарды".

Крытый конькобежный центр будет переоборудован в "Экспо-центр", дворец "Шайба" превратится в детский оздоровительный хоккейный лагерь, в здании оргкомитета расположится бизнес-школа, а медиацентр станет торговым комплексом.

Часть строений будет разобрана и перенесена в другие субъекты РФ. В частности, речь идет об одной из двух тренировочных ледовых площадок, объяснил Ткачев.

В целом, как отметил глава региона, проведение Олимпиады дало краю мощный импульс к развитию. За шесть лет подготовки к Играм объем инвестиций составил порядка 4 триллионов рублей, причем только треть вложений приходится на олимпийское строительство, добавил он.

Кубанский губернатор также высказался по поводу обсуждавшейся в правительстве идеи создать в Сочи после Олимпиады игорную зону. "Предлагают построить игорную зону в Сочи, в центре большого города, где была Олимпиада, где будет много детского спорта, семейного отдыха. Все это омрачить? Мы же понимаем, что игроки - специфичные люди. Не нужно портить постолимпийское наследие", - убежден он.

Представителям властей и организаторам Игр приходится периодически опровергать заявления критиков по поводу "реальной стоимости" Олимпиады и дальнейших затрат по ее завершении. Расхождения в цифрах, как правило, огромные. Так, оппоненты власти насчитали полтора триллиона рублей, потраченных на олимпийское строительство, а в правительстве назвали сумму всего 214 миллиардов рублей.

В то же время по подсчетам российского бизнесмена Олега Дерипаски, вложившего в строительство к Олимпиаде в Сочи около 10 миллиардов рублей собственных средств, общие расходы составили 27-29 миллиардов долларов (950 миллиардов - 1 триллион рублей).

Тот же Дерипаска сказал, что каждый возведенный в Сочи объект потребует еще от 10% до 15% средств дополнительно, чтобы их можно было нормально эксплуатировать после Игр. Он пояснил, что при подготовке к Олимпиады вокруг этих объектов было построено большое количество временных систем, которые необходимо будет убирать или перепрофилировать.