Депутат Государственной думы единоросс Владимир Пехтин, объявивший о временном сложении полномочий главы Комиссии по депутатской этике, получает похвалы от коллег и даже журналистов, высоко оценивших его поступок
Russian Look
Депутат Государственной думы единоросс Владимир Пехтин, объявивший о временном сложении полномочий главы Комиссии по депутатской этике, получает похвалы от коллег и даже журналистов, высоко оценивших его поступок Повод гордиться собой есть, похоже, и у Алексея Навального, с чьей подачи депутата заподозрили во владении зарубежной недвижимостью, - его посты в блоге не были первым "пехтингом", но столь заметный результат появился лишь теперь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Государственной думы единоросс Владимир Пехтин, объявивший о временном сложении полномочий главы Комиссии по депутатской этике, получает похвалы от коллег и даже журналистов, высоко оценивших его поступок
Russian Look
 
 
 
Повод гордиться собой есть, похоже, и у Алексея Навального, с чьей подачи депутата заподозрили во владении зарубежной недвижимостью, - его посты в блоге не были первым "пехтингом", но столь заметный результат появился лишь теперь
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Нормальная человеческая практика, по-моему. Он поступает очень честно и правильно", - цитирует "Интерфакс" спикера госдумы Сергея Нарышкина, прокомментировавшего просьбу Пехтина снять с него полномочия главы этической комиссии
Первый канал

Депутат Государственной думы единоросс Владимир Пехтин, объявивший о временном сложении полномочий главы Комиссии по депутатской этике, получает похвалы от коллег, активно прославляющих его поступок. Повод гордиться собой есть, похоже, и у Алексея Навального, с чьей подачи депутата заподозрили во владении зарубежной недвижимостью, - его посты в блоге не были первым "пехтингом", но столь заметный результат появился лишь теперь.

"Нормальная человеческая практика, по-моему. Он поступает очень честно и правильно", - цитирует "Интерфакс" спикера Госдумы Сергея Нарышкина, прокомментировавшего просьбу Пехтина снять с него полномочия главы этической комиссии.

Спикер рассказал, что накануне подробно беседовал с Пехтиным: "Он обратился ко мне с двумя заявлениями". В первом, по словам председателя Госдумы, депутат попросил комиссию о проверке достоверности сведений о доходах депутатов изучить информацию о зарубежной недвижимости, появившуюся в СМИ. Во втором заявлении Пехтин просил освободить его от этической работы на время проверки. "Он, конечно, хочет опровергнуть сведения, которые были опубликованы в СМИ, и опровергнуть их официально", - подчеркнул спикер.

Пехтин поступил мужественно и этично, приводят "Ведомости" мнение зампредседателя комиссии по этике коммуниста Андрея Андреева. А в "Единой России" отметили, что решение однопартийца было принято им самостоятельно: он поступил так, как считает нужным, сказал замруководителя фракции Николай Булаев.

"Хвалят" единоросса и некоторые журналисты - в ироничном ключе, разумеется. "Устранившись от исполнения обязанностей председателя комиссии по этике, Пехтин создал своего рода прецедент и подал пример своим "партайгеноссе"... Единоросс своим поступком проявил не согласованную с президентской администрацией инициативу, что ставит Пехтина в один ряд если не с Джордано Бруно, то с Борисом Ельциным точно", - отмечает член президентского совета, журналист и телеведущий Станислав Кучер на "Коммерсант FM".

Он предлагает единороссам "скинуться" если не на памятник, то хоть на профиль Пехтина на думской стене. Журналист убежден, что демонстративный выход депутата из этической комиссии является его собственным решением: "В Кремле сидят люди умные и последовательные, не могут же они одной рукой пытаться смешать Алексея Навального с нечистотами, а другой - "пиарить" его на всю страну как реального, а не виртуального борца с коррупцией, к чьему мнению прислушиваются лучшие люди партии власти".

Навальный, донесший собранный анонимным блоггером компромат до широкой аудитории, восхвалять депутата не спешит. В блоге он отмечает лишь, что сообщение о временной отставке единоросса передал даже "Первый канал", чем удивил оппозиционера. Не хвалит Навальный и себя, хотя можно было бы: ему удалось заставить Пехтина отреагировать на обвинения и тем самым обойти справороссов, которые занялись "пехтингом" еще полгода назад.

Припозднился, зато в точку, и теперь Навальный пытается добить депутата "троллингом". "В качестве валентинки всем гражданам России от "Единой России", - пишет Навальный и публикует переделанные видео с Пехтиным.

Пехтин, напомним, подозрения в наличии незаконных для депутата квартир отвергает. Сперва получилось не слишком убедительно - в беседе с "Известиями" единоросс заявил, что зарубежной недвижимости у него "практически нет". Потом вышло более лаконично.

"Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Единой России". - Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность".

Госдума может запросить документы из США

"А ничего, что когда Пехтин-старший стал депутатом, сыну было 20 лет?.. Зачем молодому дарованию столько недвижимости в США, если он, оказывается, российский государственный служащий?" - задается вопросом блоггер Андрей Мальгин. Действительно, согласно данным из внутренней компьютерной сети Госдумы, размещенным в Twitter Дмитрия Гудкова, Андрей Пехтин является помощником отца-депутата. Отец и однопартиец Дмитрия Гудкова эту историю окрестил на "американский" манер. "Финишинг пехтингу!" - пишет в Twitter Геннадий Гудков, Пехтину не в последнюю очередь обязанный потерей мандата.

На все вопросы теперь предстоит ответить думскому Комитету по контролю за доходами. Его глава, единоросс Николай Ковалев в беседе с РИА "Новости" отметил, что намерен разбираться в этом деле тщательно. "Возможно, будем запрашивать материалы у правоохранительных органов США для подтверждения подлинности, - сказал Ковалев. - Опасность ситуации состоит в том, что в отношении любого сегодня можно опубликовать любые документы".

"Этот Ковалёв упоротый. Почему нельзя их взять с официального сайта города Майами?" - возмущается Навальный в Twitter. Отметим, что, публикуя компромат на Пехтина, он опубликовал и ссылки на сайты муниципальных интернет-ресурсов. На которых можно найти упоминания о Пехтине и недвижимости, если ввести запрос Pekhtin в строку поиска.

Депутаты начали реагировать на компромат

"Если на этой стезе ("отречения" от полномочий - прим.NEWSru.com) у депутата (Пехтина) появятся последователи в Белом доме и в Кремле, глядишь, недалек час, когда сам президент пересмотрит тезис о том, что после Махатмы Ганди ему и поговорить-то не с кем", - размышляет обозреватель "Коммерсант FM" Станислав Кучер.

Со стороны может показаться, что к тому и идет. К примеру, "Коммерсант" в своей обзорной статье о попавших под подозрения депутатах замечает, что они начали "работать с компроматом": Пехтин вот сложил полномочия, с коммуниста Константина Ширшова "по собственному желанию" сняли неприкосновенность, то же грозит и справороссу Олегу Михееву.

Маргелов: "Недвижимости не было, нет и не будет"

Правда, список вышедших против компромата "с открытым забралом", по выражению Кучера, депутатов пока не готов пополнить Михаил Маргелов, у которого зарубежную недвижимость нашли одновременно с Пехтиным. "Недвижимости за рубежом у меня никогда не было, нет и не будет", - заявил ИТАР-ТАСС глава международного комитета Совета Федерации, спецпредставитель президента по Африке Маргелов.

Напомним, что по информации блоггера doct_z, нашедшего компромат на Пехтина и Маргелова и передавшего часть материалов Навальному - для раскрутки, надо полагать, у сенатора имеются две квартиры в Майами, которые тот забыл указать в декларации.

"Информация о наличии у меня зарубежной недвижимости не соответствует действительности. Ничем кроме клеветы я ее назвать не могу", - заявил сенатор ИТАР-ТАСС.

А как заявил его представитель, отмечают "Ведомости", только на сайте "Одноклассники" больше сотни Михаилов Маргеловых, а у сенатора никакой собственности в США нет. И вообще, отметил он, парламентарий за последнее время приобрел только четыре сотки "исконно русской земли", которую присоединил к своему участку.