Журналистка уже покинула территорию РФ в минувшее воскресенье. Вернувшись во Францию, она рассказала подробности инцидента на страницах еженедельной газеты Le Point
svobodanews.ru
Журналистка уже покинула территорию РФ в минувшее воскресенье. Вернувшись во Францию, она рассказала подробности инцидента на страницах еженедельной газеты Le Point Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке чиновника, принявшего решение о сокращении срока пребывания в РФ иностранной журналистки
 
 
 
Журналистка уже покинула территорию РФ в минувшее воскресенье. Вернувшись во Францию, она рассказала подробности инцидента на страницах еженедельной газеты Le Point
svobodanews.ru
 
 
 
Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке чиновника, принявшего решение о сокращении срока пребывания в РФ иностранной журналистки
Россия-1

Скандал с выдворением из России французской журналистки Анны Нива получил неожиданное продолжение. Чиновник, сокративший иностранке срок пребывания в стране и тем самым вынудивший ее уехать из страны, был немедленно уволен. Сама француженка вернулась на родину, откуда рассказала подробности инцидента, назвав его "сюрреалистичным".

По данным "Интерфакса", своего поста в связи со скандалом лишился начальник управления ФМС по Владимирской области Олег Бречко. Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке чиновника, принявшего решение о сокращении срока пребывания в РФ иностранной журналистки, сообщила агентству во вторник пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова.

Накануне вечером Ромодановский назвал решение своего подчиненного "неправильным" и сообщил, что ФМС может его пересмотреть. По словам главы ФМС, для полного и всестороннего изучения ситуации была назначена служебная проверка. Во Владимирскую область отправились сотрудники центрального ФПС.

Между тем журналистка уже покинула территорию РФ в минувшее воскресенье. Вернувшись во Францию, она рассказала подробности инцидента на страницах еженедельной газеты Le Point. В частности, она подтвердила то, что ранее сообщил на своей странице в социальной сети Facebook писатель Андрей Дмитриев: француженку лишили визы за то, что она общалась с российской оппозицией.

Вот как описывает инцидент сама Нива: "Когда в пятницу в 18 часов вечера я вернулась в свой гостиничный номер во Владимире, что в 200 км от Москвы, мне позвонила девушка со стойки регистрации и попросила меня выйти из комнаты, потому ей надо "что-то у меня спросить".

"Меня ожидали пять человек, двое из которых представились как агенты ФМС", - рассказывает далее журналистка. По ее словам, эти люди проверили ее документы, которые оказались в порядке, но все равно заявили, что она нарушила закон, после чего иностранную гостью отвезли в отделение полиции. Там журналистке заявили, что считают, что "цель ее приезда в Россию не соответствует ее реальной деятельности", пишет InoPressa.

"Вы встречаетесь с представителями оппозиции", - пояснили ей. После этого ее визу аннулировали, выдав трехдневный транзитный документ, по которому она была обязана покинуть территорию России.

Информация, которой располагали чиновники, навела Нива на мысль, что за ней несколько дней следили. "Действительно, я провела предыдущий день с представителем либеральной партии "Яблоко", а за несколько дней до того встречалась с членами этой же партии в Петрозаводске", - пишет она. По словам журналистки, она собирала информацию для кинокомпании и своей будущей книги о России.

Российское законодательство требует, чтобы действующие журналисты получали особые визы, но Нива сказала, что, поскольку она фрилансер, ей не удалось получить журналистскую визу, и она оформила деловую, как и для предыдущих поездок, отмечает американская газета The Wall Street Journal, которая также заинтересовалась инцидентом.

Что касается Нива, то, описывая произошедшее, она называет его "сюрреалистичным". А учитывая тот факт, что все случилось накануне президентских выборов, "не делающим чести новой демократической России".