Депутаты Госдумы от КПРФ обжаловали в Верховном суде уклонение Центризбиркома от ответа на их запрос "О нарушениях федерального закона "О выборах президента
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы от КПРФ обжаловали в Верховном суде уклонение Центризбиркома от ответа на их запрос "О нарушениях федерального закона "О выборах президента Коммунисты, напомним, жаловались на дискриминацию кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова при освещении его предвыборной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы от КПРФ обжаловали в Верховном суде уклонение Центризбиркома от ответа на их запрос "О нарушениях федерального закона "О выборах президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коммунисты, напомним, жаловались на дискриминацию кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова при освещении его предвыборной деятельности
kprf.ru
 
 
 
Рабочая группа ЦИК по информационным спорам решила, что процедура предоставления документов для регистрации в качестве кандидата не являлась предвыборной, а значит, избирательное законодательство не регламентирует ее освещение в СМИ
НТВ

Депутаты Госдумы от КПРФ обжаловали в Верховном суде уклонение Центризбиркома от ответа на их запрос "О нарушениях федерального закона "О выборах президента". Коммунисты, напомним, жаловались на дискриминацию кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова при освещении его предвыборной деятельности. В ЦИК заявили, что с иском КПРФ не знакомы, но напомнили, что аналогичный иск от СПС был отклонен, пишут "Ведомости".

Об обращении в суд депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова сообщил член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Андрей Клычков. По его словам, коммунисты оспаривают практику рассмотрения информационных споров на профильной рабочей группе ЦИК. Это позволяет избиркому уходить от прямого ответа на жалобы и не обсуждать их публично. Комиссия лишь "принимает к сведению" выводы группы. Самые заметный цитаты на эту тему из российских СМИ на сайте Zagolovki.ru.

Такой порядок, считают коммунисты, нарушает ст. 28 и 75 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому деятельность комиссии осуществляется коллегиально, комиссия обязана рассмотреть поступившую жалобу в обязательном порядке. Кроме того, процедура рассмотрения жалоб идет вразрез с регламентом ЦИКа (ст. 13, 43, 53), поскольку рабочая группа комиссии не обладает полномочиями давать ответ жалобщикам, отмечает "Коммерсант".

Депутатский запрос Обухов и Рашкин направили на имя председателя ЦИК Владимира Чурова 23 января. В нем они указывали, что процедуре предоставления Медведевым документов для регистрации его в качестве кандидата телеканалы уделили в 11 раз больше времени, чем аналогичным действиям Зюганова.

Рабочая группа ЦИК по информационным спорам решила, что процедура предоставления документов для регистрации в качестве кандидата не являлась предвыборной, а значит, избирательное законодательство не регламентирует ее освещение в СМИ. На следующий день рабочая группа проинформировала ЦИК о своих выводах. Заявители считают, что ЦИК таким образом нарушил не только собственный регламент, но и закон "О статусе депутата Госдумы", по которому ответ на депутатский запрос должен быть подписан руководителем того органа, куда был направлен.

Член ЦИК и председатель рабочей группы Центризбиркома Майя Гришина заявила, что еще не знакома с иском и не может комментировать его содержание. Но напоминает, что ранее Верховный суд не принял к рассмотрению аналогичный иск представителей СПС. "Решение мы принимаем в том порядке, в котором установлено законом. Коллегиально. Как именно - это усмотрение комиссии. Судебная практика подтверждала нашу правоту", - заявил в подтверждение слов коллеги секретарь ЦИКа Николай Конкин.

По словам экспертов, обращение КПРФ в суд бесперспективно: на ЦИК работает новое избирательное законодательство. Однако, по словам секретаря Союза журналистов Михаила Федотова, коммунисты ничего не теряют: они создают дополнительный информационный повод для СМИ. "Действующее законодательство не определяет четкий порядок рассмотрения жалоб, которые поступают в ЦИК, не определена и форма правовых документов, которые должны стать итогом рассмотрения. Порядок рассмотрения жалоб ЦИКом не противоречит действующему законодательству. Нарушение, когда избирком субъекта РФ принимает решение вообще без жалобы или когда жалоба вообще не выносится на заседание ЦИКа", - считает член ЦИКа с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко.

Несмотря на неэффективность КПРФ и ЛДПР вновь пожаловались в ЦИК

Между тем, накануне КПРФ, объединившись с ЛДПР, направили новый запрос на имя Владимира Чурова. Представители партий жалуются на три федеральных телеканала - "Первый канал", "Россию" и ТВЦ, которые в январе "телесюжетам о деятельности и предвыборных мероприятиях Дмитрия Медведева" посвятили 85,1% эфира. Продолжительность аналогичных сюжетов кандидата в президенты Владимира Жириновского составила 7,2% эфира, а кандидата в президенты Геннадия Зюганова - 5,3%. Меньше всего, по подсчетам депутатов, указанные каналы интересовались деятельностью кандидата Андрея Богданова, посвятив ему всего 2,4% телеэфира.

Авторов запроса уверены, что неравный доступ кандидатов в президенты к телеэфиру ставит "под вопрос легитимность всей избирательной кампании в целом". Депутаты попросили рассмотреть этот вопрос на заседании ЦИКа и принять по нему постановление, предусматривающее конкретные меры "по привлечению к ответственности должностных лиц трех федеральных телеканалов". Как сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, до конца недели жалобы на Первый канал и канал "Россия", допустившие "перекосы" в пользу Медведева при освещении избирательной кампании, будут направлены в суд.