Семьи погибших и пострадавших в "Трансваале" пожаловались в Страсбург и требуют компенсации
НТВ
Семьи погибших и пострадавших в "Трансваале" пожаловались в Страсбург и требуют компенсации
 
 
 
Семьи погибших и пострадавших в "Трансваале" пожаловались в Страсбург и требуют компенсации
НТВ

Семьи погибших и пострадавших при обрушении купола московского аквапарка "Трансвааль" подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Потерпевшие считают, что нарушено сразу несколько статей Конвенции о правах человека: право на жизнь, на справедливое судебное разбирательство и на эффективные средства правовой защиты. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истцов, уточнил, что жалоба была подана от имени одиннадцати потерпевших и родственников погибших, сообщает "Эхо Москвы".

"Пострадавшие требуют обязать Россию выплатить им "справедливую компенсацию", - сказал Трунов. По его словам, решение обратиться Страсбург было принято после того, как обвиняемые по делу "Трансвааль-парка" были амнистированы.

Напомним, 14 февраля 2004 года в результате обрушения купола "Трансвааль-парка" погибли 28 человек, еще почти 100 получили ранения. В четверг в Москве поминают жертв этой страшной трагедии.

Причиной обрушения купола аквапарка были названы ошибки в проектировании. С тех пор аквапарк не функционирует, а на его месте начато другое строительство.

В феврале 2007 году Черемушкинский суд Москвы удовлетворил один из исков пострадавших - восьмилетней Виктории Смирновой и ее дедушки Александра Смирнова - и постановил взыскать с ЗАО "Европейские технологии и сервис", которые оказывали услуги в аквапарке, порядка 1,5 млн рублей в их пользу.

В ноябре 2007 года Черемушкинский суд Москвы удовлетворил еще один иск - Татьяны Смирновой, которая потеряла в "Трансваале" беременную дочь, а сама полностью утратила трудоспособность. Суд постановил взыскать с ЗАО "Европейские технологии и сервис" ежемесячную и пожизненную компенсацию в размере 3448 рублей за утрату зарплаты. Суд также обязал ответчиков погасить задолженность по утрате зарплаты в размере 231 969 рублей. Моральный ущерб Смирновой суд оценил дополнительно в 200 тысяч рублей. Между тем сама Смирнова просила назначить ей моральную компенсацию в 150 тысяч долларов США.