Казанский авиазавод будет серийно выпускать ближнемагистральный самолет Ту-334
www.advtech.ru
Казанский авиазавод будет серийно выпускать ближнемагистральный самолет Ту-334
 
 
 
Казанский авиазавод будет серийно выпускать ближнемагистральный самолет Ту-334
www.advtech.ru

Казанский авиационный завод "КАПО имени Горбунова" будет серийно выпускать ближнемагистральный пассажирский самолет Ту-334. Договоренность об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, достигнута в среду в ходе встречи в Казани руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром) Бориса Алешина с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

"Я бы хотел поставить точку в дискуссиях по этому вопросу. Этот проект является актуальным", - сказал руководитель Роспрома после совещания в правительстве Татарстана. Алешин высоко оценил это "рукотворное детище конструкторского бюро "Туполев" и Казанского авиационного завода". Самолет, по его словам, "получился современный".

По словам главы Роспрома, для серийного выпуска Ту-334 может быть создана совместная компания с участием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), ФГУП Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова (КАПО) и ОАО Туполев.

Опытные образцы нового лайнера уже сделаны. Ту-334 предназначен для перевозки в зависимости от модификации от 102 до 126 пассажиров, дальность полета составляет 3 тыс 150 км. По замыслу создателей, новинка должна заменить такие самолеты, как Ту-134, Як-42, Ан-24.

"Полученные опытные образцы - это еще полуфабрикат, нужно довести его до уровня товара, конкурентоспособного на отечественном и мировом рынках", - отметил глава промышленного агентства. Для этого "агентство совместно с руководством республики и авиазавода разрабатывает всю программу конкретных действий, после чего будут названы сроки выпуска", подчеркнул он.

Президент республики Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что после встречи появилось больше уверенности относительно производства на предприятии пассажирского ближнемагистрального самолета Ту-334. Однако для того, чтобы начать серийное производство этой модели, предстоит выполнить целый комплекс работ по созданию конкурентоспособного продукта, отметил он.

"Казанское предприятие берет на себя весь комплекс работ по серийному производству нового лайнера - от проектирования, производства и до обслуживания готовых самолетов. Нам необходимо изучить спрос не на десятки, а на сотни машин", - добавил Шаймиев.

По словам советника премьер-министра Татарстана Назира Киреева, "КАПО имени Горбунова" при незначительной реконструкции "сможет выпускать до 40 лайнеров Ту-334 в год".

Согласно принятому в 2005 году постановлению правительства РФ об организации серийного производства самолета Ту-334 и его модификаций на КАПО, первые два самолета должны быть построены в 2007 году, с дальнейшим ростом выпуска к 2011 году до 25 самолетов в год, к 2013 году - до 40 самолетов в год. Первые самолеты предполагается произвести по кооперации с другими российскими и зарубежными предприятиями.