Власти Москвы перепрофилируют комплекс "Сокольники" для нужд детей
www.pir.ru
Власти Москвы перепрофилируют комплекс "Сокольники" для нужд детей
 
 
 
Власти Москвы перепрофилируют комплекс "Сокольники" для нужд детей
www.pir.ru

Выставочный комплекс "Сокольники", расположенный на территории одноименного парка культуры и отдыха на востоке Москвы, планируется закрыть, а на его месте создать детский образовательный техноцентр.

При всей нехватке выставочных площадей городу в парке "Сокольники" презентационный комплекс ни к чему, заявил московский мэр Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета в среду.

"Городу такой выставочный комплекс в "Сокольниках" не нужен. Он там просто неуместен", - поставил, как сообщает "Интерфакс", точку столичный градоначальник.

Лужков отметил, что в новом технопарке дети смогут в игровой форме познавать законы физики, химии, проводить опыты с электричеством и другие обучающие эксперименты.

Кроме того, по словам Лужкова, необходимо в таком центре создать детские кафе, игровые зоны и все остальные условия, чтобы дети приходили вместе с родителями на целый день с пользой и интересом провести время.

Также проект предусматривает вывод с территории парка 20 непрофильных объектов, а еще 8 планируется переделать. Так, по мнению Лужкова, два детских сада, расположенных на территории парка и использующихся сейчас не по назначению, можно превратить в учреждения санаторно-курортного типа для больных детей.

Наконец, территорию Государственного унитарного предприятия (ГУП) "Мосзеленхоз", также расположенную в парке, можно использовать для создания теплично-выставочной зоны для детей, в которой малыши могли бы наблюдать и ухаживать за экзотическими растениями.

Помимо этого планируется разделить парк на несколько зон: отдыха, прогулок, спорта; расположить на территории современные кафе и рестораны и, в целом, привести парк в порядок и благоустроить.

Мэр Москвы подчеркнул, что парк "Сокольники" представляет особую ценность для города, и поручил вынести вопрос о благоустройстве парка на заседание правительства Москвы. "Административно-хозяйственные вопросы, связанные с парком, мы должны рассмотреть отдельно на правительстве (имеется в виду его заседание). В целом идею благоустройства "Сокольников" я предлагаю принять", - подытожил градоначальник.

Кроме благоустройства территории в проекте предусмотрено расширение Ростокинского проезда, проходящего вдоль парка, и создание дублера Ярославского шоссе.

Строительство дорог будет сопровождаться закрытием движения машин по территории самого парка "Сокольники", что, по мнению градостроителей, существенно улучшит его экологию.