Жительница Екатеринбурга в суде отстояла право обучаться на летчика
Архив NEWSru.com
Жительница Екатеринбурга в суде отстояла право обучаться на летчика
 
 
 
Жительница Екатеринбурга в суде отстояла право обучаться на летчика
Архив NEWSru.com

Бугурусланский городской суд (Оренбургская область) принял решение в пользу жительницы Екатеринбурга, отстоявшей свое право на обучение в Бугурусланском летном училище гражданской авиации.

"Истица приехала в Бугуруслан поступать в летное училище, но ей отказали в приеме, ссылаясь на правила приема в училище, где красной чертой выделен пункт, гласящий, что обучаться могут только лица мужского пола", - сообщила "Интерфаксу" в среду сотрудник пресс-службы управления судебного департамента Оренбургской области Елена Степанова.

По ее словам, девушка не растерялась, а обратилась в суд с просьбой признания недействительности данного пункта правил. В частности, в заявлении она указала, что законодательные акты об образовании не содержат ограничений для обучения по признаку пола.

В ходе суда выяснилось, что вопрос о возможности обучения женщин искусству пилотирования уже возникал у администрации училища. В частности, Федеральная авиационная служба России в 1998 году направила в Бугурусланское летное училище письмо, в котором говорилось, что труд пилотов воздушных судов относится к разряду тяжелых работ с вредными условиями труда.

Федеральная авиационная служба РФ выразила сомнение, что труд женщин-пилотов будет востребован. Пилоты подвергаются комплексному воздействию факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на женское здоровье, в результате чего увеличивается риск возникновения ряда заболеваний, в том числе бесплодия, который возрастает с увеличением стажа летной работы.

Однако в суде представитель летного училища согласился с доводами девушки, что рекомендации Федеральной авиационной службы носят рекомендательный характер.

Бугурусланский городской суд принял во внимание согласие с иском представителя училища и признал недействующим пункт правил приема в Бугурусланское летное училище гражданской авиации в части обучения лиц исключительно мужского пола.