Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает вполне оправданным принятие решения, позволяющего депутатам состоять в руководстве бизнес-структур
RTV International
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает вполне оправданным принятие решения, позволяющего депутатам состоять в руководстве бизнес-структур "Ничего плохого не будет, если в предприятии с государственной долей капитала и акций будет участие и представителя депутатов - это определенный контроль", - сказала Слиска во вторник журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает вполне оправданным принятие решения, позволяющего депутатам состоять в руководстве бизнес-структур
RTV International
 
 
 
"Ничего плохого не будет, если в предприятии с государственной долей капитала и акций будет участие и представителя депутатов - это определенный контроль", - сказала Слиска во вторник журналистам
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не считаю, что это будет "кормушка" - надо отбирать депутатов, которые не станут коррупционерами, не будут извлекать для себя выгоду", - сказала она
Архив NEWSru.com

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает вполне оправданным принятие решения, позволяющего депутатам состоять в руководстве бизнес-структур.

"Ничего плохого не будет, если в предприятии с государственной долей капитала и акций будет участие и представителя депутатов - это определенный контроль", - сказала Слиска во вторник журналистам, отвечая на вопрос, касающийся подготовки единороссами поправок в действующий закон о статусе депутата, позволяющих парламентариям состоять в руководстве бизнес-структур.

Слиска отметила, что пока проводятся консультации по поводу внесения такого рода изменений в законодательство, однако уже "пошел большой вал критики".

Между тем, отметила вице-спикер, в законе, если решение о внесении такой поправки будет принято, потребуется лишь изъять из фразы частицу "не" и фраза вместо "не может быть" будет звучать "может быть", передает "Интерфакс".

Слиска не согласна с теми, кто считает, что присутствие депутатов в руководстве акционерных обществ создает условия для коррупции.

"Я не считаю, что это будет "кормушка" - надо отбирать депутатов, которые не станут коррупционерами, не будут извлекать для себя выгоду", - сказала она.

При этом Слиска заметила, что сопротивление при принятии такого рода изменения в закон вызвано прежде всего тем, что "просто никто не хочет делиться ответственностью и контролем".

"Почему-то представителям правительства это дозволяется. А депутатам, которые не обременены обязательствами исполнительной власти, это запрещается. Я считаю, это неправильно", - сказала первый вице-спикер Госдумы.