В Московском окружном военном суде в понедельник пройдут предварительные слушания по делу генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шестерых офицеров МУРа, обвиняемых в коррупции
Архив NEWSru.com
В Московском окружном военном суде в понедельник пройдут предварительные слушания по делу генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шестерых офицеров МУРа, обвиняемых в коррупции Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском окружном военном суде в понедельник пройдут предварительные слушания по делу генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шестерых офицеров МУРа, обвиняемых в коррупции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил адвокат одного из подсудимых генерала МЧС Владимира Ганеева, в ходе предварительных слушаний защита намерена ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела одним судьей
Архив NEWSru.com

В Московском окружном военном суде в понедельник пройдут предварительные слушания по делу генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шестерых офицеров МУРа, обвиняемых в коррупции. Об этом сообщил адвокат одного из подсудимых Борис Кузнецов.

По словам адвоката, в ходе сегодняшних слушаний суд назначит дату рассмотрения дела по существу. Кроме того, будет заявлен ряд ходатайств со стороны защиты.

Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений.

Как сообщил адвокат одного из подсудимых генерала МЧС Владимира Ганеева, в ходе предварительных слушаний защита намерена ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела одним судьей.

На скамье подсудимых - начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при Управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц.

"По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По информации Генпрокуратуры, из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что участвовавшие в преступном сообществе сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики.

"Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар объявлены в розыск", - добавили в Генпрокуратуре.

Ганеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 ("организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения"), пунктами "а", "б" и "в" части 3 статьи 286 ("превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий"), частью 3 статьи 303 ("фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия"), частью 3 статьи 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), частью 1 статьи 228 ("организация незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере"), частью 1 статьи 163 ("вымогательство") и частью 2 статьи 191 УК РФ ("незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный организованной группой").

Справка: Владимир Камильевич Ганеев

51-летний начальник Службы собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Камильевич Ганеев - член президиума Общероссийской общественной политической организации "Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации".

Одной из целей создания этой общественной организации было участие в парламентских выборах. Но наряду с политической деятельностью эта организация занималась и проверкой криминальной биографии автотранспортных средств, проведением различных экспертиз, в том числе выявлением криминального прошлого и др.

Дед Владимира Ганеева - Самигулла Ганеев - был одним из первых организаторов советской власти в Башкирии.

Отец Владимира Ганеева - также генерал-лейтенант, в конце войны - замкомандира 101-го гвардейского танкового полка 3-го Белорусского фронта, закончил войну штурмом Кенигсберга. После войны был командующим 5-й армией. Возглавлял факультет в Военной академии Генштаба. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.