Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню
Архив NEWSru.com
Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню Зязиков заявил, что те вынужденные переселенцы, которые не хотят ехать в Чечню, могут остаться на территории Ингушетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зязиков заявил, что те вынужденные переселенцы, которые не хотят ехать в Чечню, могут остаться на территории Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ООН, в трех палаточных лагерях, остающихся в Ингушетии, находятся более 7 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни. Еще около 24 тысяч переселенцев находятся в местах компактного проживания в Ингушетии
Архив NEWSru.com

Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню.

"Проблема вынужденных переселенцев в Ингушетии существует уже давно и нельзя решить ее в одночасье. Никаких сроков и дат возвращения вынужденных переселенцев в Чечню нет", - сказал Зязиков в интервью "Интерфаксу" в субботу.

"У нас однозначная позиция - люди возвращаются добровольно и только тогда, когда для их возвращения в Чечне создаются условия", - сказал глава Ингушетии.

Зязиков заявил, что те вынужденные переселенцы, которые не хотят ехать в Чечню, могут остаться на территории Ингушетии. Президент Ингушетии таким образом прокомментировал утверждения ряда правозащитников о том, что на беженцев в палаточных лагерях оказывают давление, чтобы они вернулись в Чечню.

"У меня есть информация о том, что на вынужденных переселенцев оказывают давление с целью их возвращения в Чечню", - заявила накануне глава правозащитной организации Московская Хельсинская группа Людмила Алексеева.

"Я еще раз подтверждаю, что вынужденные переселенцы возвращаются добровольно. Многие жители палаточных лагерей в Ингушетии сами хотят вернуться в Чечню, если им будет оказана конкретная помощь", - сказал со своей стороны Зязиков.

По данным ООН, в трех палаточных лагерях, остающихся в Ингушетии, находятся более 7 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни. Еще около 24 тысяч переселенцев находятся в местах компактного проживания в Ингушетии, еще более 36 тысяч находятся в частном секторе. Всего же, по данным ООН, в республике зарегистрировано около 67 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни.