Поиски лыжников, пропавших на Эльбрусе, пока безрезультатны
Архив NEWSru.com
Поиски лыжников, пропавших на Эльбрусе, пока безрезультатны
 
 
 
Поиски лыжников, пропавших на Эльбрусе, пока безрезультатны
Архив NEWSru.com

С наступлением темноты приостановлены поиски семи сноубордистов из Москвы, пропавших в Приэльбрусье, приостановлены. В помощь спасателям Эльбрусской территориальной поисково-спасательной службы (ПСС) МЧС Кабардино-Балкарии, прибыли коллеги из Ставропольского края, Сочи и Центроспаса.

Оснований для возбуждения уголовного дела по факту пропажи сноубордистов не имеется. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня прокурор Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Валерий Кануков.

"Мы обследовали частную квартиру в поселке Терскол, которую они снимали, и пришли к выводу, что ребята ушли кататься. Среди их личных вещей не осталось лыжных костюмов и снаряжения", - сказал Кануков. По его словам, хозяйка квартиры заходила к постояльцам вечером во вторник 10 февраля, с тех пор группу никто не видел.

Тревогу подняли накануне родители пропавших молодых людей, не сумев дозвониться до них. Более 20 спасателей Эльбрусской территориальной поисково-спасательной службы и местные милиционеры с утра обследовали склоны Чегета, где могла кататься группа.

"Ситуация осложняется тем, что со времени их пропажи прошел обильный снег, спускались лавины", - сказал оперативный дежурный Эльбрусской ПСС. По его словам, толщина снежного покрова в местах поиска более одного метра.

Пропавшие сноубордисты проживали на отдельной частной квартире, где могли не слышать предупреждений противолавинной службы об опасности. "Группа не была зарегистрирована. При проживании в гостинице персонал хватился бы их раньше", - сообщили в ПСС.