На территории Чеченской республики действует группа так называемых "оборотней" - боевиков в форме российских военнослужащих
Архив NEWSru.com
На территории Чеченской республики действует группа так называемых "оборотней" - боевиков в форме российских военнослужащих Боевики переодеваются в форму федеральных сил и таким образом сводят счеты с лояльно настроенным населением республики, которое заинтересовано в проведении референдума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Чеченской республики действует группа так называемых "оборотней" - боевиков в форме российских военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики переодеваются в форму федеральных сил и таким образом сводят счеты с лояльно настроенным населением республики, которое заинтересовано в проведении референдума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес отметил, что во время его поездки в Чеченскую республику он получил большое количество жалоб от местного населения, в которых говорится о похищениях жителей людьми в форме федеральных сил
Архив NEWSru.com

На территории Чеченской республики действует группа так называемых "оборотней" - боевиков в форме российских военнослужащих. Об этом сообщил в пятницу журналистам помощник президента России Сергей Ястржембский после встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

Сергей Ястржембский отметил, что боевики переодеваются в форму федеральных сил и таким образом сводят счеты с лояльно настроенным населением республики, которое заинтересовано в проведении референдума.

В свою очередь, Хиль-Роблес отметил, что во время его поездки в Чеченскую республику он получил большое количество жалоб от местного населения, в которых говорится о похищениях жителей людьми в форме федеральных сил.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в чеченском селении Цацан-Юрт 21 декабря 2002 года была ликвидирована банда братьев Вахитаевых, долгое время под видом российских военнослужащих терроризировавшая жителей Курчалоевского района. Бандиты были уничтожены в ходе боя. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции полковник Илья Шабалкин.

По его словам, установить местонахождение боевиков удалось благодаря информации, полученной от одного участника бандгруппировки Шамиля Басаева, добровольного сдавшегося федеральным силам. Спецоперацию по уничтожению банды провели бойцы сводного отряда федеральных сил, в составе которого находилось и подразделение службы безопасности главы чеченской администрации под командованием Рамзана Кадырова.

Боевики также используют форму милиционеров

В населенном пункте Горячеисточнинская Грозненско-сельского района Чечни подразделение федеральных сил 1 февраля предотвратило теракт, планировавшийся боевиками. Как сообщил начальник пресс-службы Объединенной группировки войск на Северном Кавказе полковник Николай Баранов, методика организации теракта свидетельствует о том, что боевики продолжают использовать при совершении преступлений форму российских военнослужащих.

В данном случае неизвестный в милицейской форме пытался установить радиоуправляемый фугас на дороге. Рядом его поджидал соучастник преступления в белой "Ниве". Увидев приближающихся военнослужащих инженерной разведки, бандиты попытались скрыться, но были задержаны.

13 февраля в Грозном был задержан сотрудник Октябрьского РОВД Саид Сардалов, подозреваемый в связях с боевиками. У задержанного изъято большое количество чистых бланков документов, которыми Сардалов снабжал бандитов.

При обыске были обнаружены 20 паспортов, 35 ксерокопий документов, удостоверяющих личность, свидетельства о рождении, удостоверения сотрудников милиции, а также конспекты по изготовлению и установке взрывных устройств.

В штабе утверждают, что Сардалов информировал боевиков о запланированных операциях. В настоящее время принимаются меры с целью установления лиц, которые могли получить через Сардалова документы.

Поиски "кротов" активизировались после взрыва здания РОВД в Грозном

Напомним, что активные поиски "кротов" в рядах чеченской милиции начались после октябрьского теракта в Грозном, когда было взорвано здание РОВД Заводского района Грозного, в результате которого погибли 24 и были ранены около 20 милиционеров и гражданских лиц.

Напомним, что следствие считало, что взрыв в РОВД - дело рук "крота", сотрудника милиции, работавшего на боевиков. Свобода доступа и передвижения по зданию помогли ему заложить взрывное устройство в самом кабинете руководителя Заводского РОВД.

Тогда по подозрению в сотрудничестве с боевиками и организации ряда терактов был задержан начальник Курчалойского районного отдела внутренних дел Руслан Вахидов.

Тогда же пособников боевиков нашли в руководстве Минюста Чечни, в РУБОП УВД Чечни и в Грозненском РОВД. Одним из пособников боевиков, предупреждавшим их о планируемых милицией операциях, являлся сотрудник Министерства юстиции Чечни.

В результате оперативных мероприятий удалось установить, что в РУБОП УВД Чечни и в отделе вневедомственной охраны Грозненского РОВД также действовали ставленники боевиков, предупреждавшие их о намечаемых республиканскими силовыми органами мероприятиях. Эти люди также готовили бандитам документы, позволявшие им беспрепятственно перемещаться по территории республики.