Жители Дальнегорска Приморского края жалуются на странный запах, исходящий от поставленного из Китая риса, и пугают друга "страшилками" о "пластиковой" крупе
Global Look Press
Жители Дальнегорска Приморского края жалуются на странный запах, исходящий от поставленного из Китая риса, и пугают друга "страшилками" о "пластиковой" крупе Напугавший приморцев рис поставлен из Хабаровского края двумя поставщиками, но в сопроводительных документах специалисты Роспотребнадзора нашли несоответствия
 
 
 
Жители Дальнегорска Приморского края жалуются на странный запах, исходящий от поставленного из Китая риса, и пугают друга "страшилками" о "пластиковой" крупе
Global Look Press
 
 
 
Напугавший приморцев рис поставлен из Хабаровского края двумя поставщиками, но в сопроводительных документах специалисты Роспотребнадзора нашли несоответствия
Global Look Press

Жители Дальнегорска Приморского края жалуются на странный запах, исходящий от поставленного из Китая риса, и пугают друга "страшилками" о "пластиковой" крупе. Власти взялись разобраться со слухами, которые распространяются по социальным сетям.

Фотография с плавящимся, "как пластмасса", рисом и описанием эксперимента была размещена в группе revizor_vdk в Instagram 10 декабря. В сообщении указано, что автор записи решил провести эксперимент с "пластиковым рисом, которым нас травят китайцы", в ходе которого рис марки "Чудо зернышко" "почернел и поплавился, как пластмасса, в итоге загорелся синим пламенем". По словам экспериментаторов, на ложке остался черный нагар, а с краснодарским рисом ничего подобного не произошло.

ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации региона 14 декабря рассказали, что власти поручили оперативно провести расследование и в кратчайшие сроки изъять подозрительную крупу из торговых сетей по всему краю.

⚠ Рис ⚠ ᅠ К слову о пластиковом рисе,которым нас травят китайцы.решили провести эксперимент и вот итог Рис чудо зёрнышко почернел и поплавмлся как пластмасса, в итоге загорелся синим пламенем. На ложке тоже черный нагар хрен отмоешь как будто пластмассу жгли. А вот с краснодарским не произошло ничего. Делаем выводы) ???? Автор: @marika_036 ᅠ _________________________________________ Размещайте Ваши отзывы, жалобы, советы, новости, вопросы в нашем профиле!???????? Для этого: ????Пришлите информацию в директ Или ???? Опубликуйте у себя в профиле и отметьте нас на фото _________________________________________ Напоминаем, все отзывы - это субъективное мнение конкретного человека, мы даем информацию, а конечный выбор всегда делает потребитель.ᅠ

Публикация от Отзывы Владивосток Кафе Еда (@revizor_vdk)

В управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю уточнили, что сейчас специалисты проводят проверку, а подозрительную партию риса изъяли из магазина в Дальнегорске. "Экспертиза не выявила несоответствие данного риса ГОСТу. Однако на товар отсутствует корректная документация", - рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания ведомства Галина Лаухина.

Напугавший приморцев рис поставлен из Хабаровского края двумя поставщиками, но в сопроводительных документах специалисты Роспотребнадзора нашли несоответствия. Кроме того, на упаковках данного риса указано, что расфасован он в Черниговском районе Приморского края, но по указанному адресу фасовочных цехов нет.

Ведомство направило соответствующее обращение в УВД Приморского края и правоохранительные органы Хабаровского края. Проблему взял под свой контроль первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Краевой департамент лицензирования и торговли направил в торговые сети региона информацию о недопущении продажи продукции этих производителей.

Рис уже жгут по всей России

Тем временем интернет-пользователи со всей России начали массово помещать крупинки риса на ложку и нагревать ее над пламенем, а затем размещать видео в интернете. Во всех случаях рис чернеет, плавится и горит.

Отметим, некоторые пользователи пишут здравые комментарии по поводу воспламенения риса, которое столь удивило россиян. В комментарии к видео с очередной ложкой с рисом над газовой конфоркой в группе "Клуб мам Черняховск" в сети "ВКонтакте" одна из читательниц сообщества пишет, что она тоже повторила эксперимент, причем с разными марками риса.

"Но не нужно быть большим профессионалом, чтобы знать: горение риса - вовсе не ужас. Его зерна, как, например, и пшеничные, содержат вещества, которые способны воспламеняться. Если открыть профлитературу, то в ней, наряду с другими полезными свойствами риса, упоминается и его зола, которая богата фосфорной кислотой", - отмечает женщина.

В ЕАО держат руку на пульсе

Слухи о подозрительной крупе дошли и до Еврейской автономной области, но команды изымать из продажи "пластиковый" рис не поступало, сообщает EAOMedia.ru со ссылкой на руководителя регионального управления Роспотребнадзора Павла Копылова. По его словам, жалоб от населения на рис пока не было, но ведомство держит руку на пульсе.

Отметим, о "пластмассовом" рисе ИА EAOMedia.ru сообщало еще 1 ноября. Тогда жители региона жаловались на крупу марки "Учан" из Китая. Однако информация об этом оказалась "фейком" из 2010 года. В то время в китайских социальных сетях распространялись сообщения о том, будто производители подмешивают пластиковый рис в настоящий, разгорелась серия скандалов.

На самом деле, как оказалось, речь шла о подмене первосортного вучанского риса менее престижной крупой, но вполне съедобной.