Вслед за мартовскими выборами президента в России могут начаться массовые протесты
Moscow-Live.ru
Вслед за мартовскими выборами президента в России могут начаться массовые протесты
 
 
 
Вслед за мартовскими выборами президента в России могут начаться массовые протесты
Moscow-Live.ru

Вслед за мартовскими выборами президента в России могут начаться массовые протесты. Такого мнения придерживается значительная часть участников VII Форума специалистов политических профессий, который проходил с 10 по 12 ноября этого года в Подмосковье, передает РБК.

Издание ссылается на результаты опроса, проведенного среди 172 из 215 экспертов, собравшихся на форуме. В вероятность протестов после выборов верят более 80% из них. 39% полагают, что протесты возможны только в крупных городах, 45% - что акции могут пройти и в региональных центрах.

По мнению 37% респондентов, протестов не будет, но несистемная оппозиция начнет медийную кампанию по снижению доверия к результатам выборов. Из-за предсказуемости результатов выборов может произойти мобилизация оппозиции, следует из опроса. Оппозиционеры, по мнению 47% опрошенных, могут пойти на участки, чтобы принять участие в протестном голосовании.

- Песков заявил о незрелости конкурентов Путина на выборах президента
- Кремль дал установку превратить выборы президента в праздник...
- ...но Яшину не дают провести в Москве День свободных выборов

Мнение политтехнологов не совпадает с результатами социологических опросов, отмечает РБК. Так, эксперт "Левада-Центра" Денис Волков заявил, что, по данным исследований, проведенных организацией, "скорее, можно ждать не протестного голосования, а низкой явки".

О том, что предпосылок к массовым протестам после выборов нет, говорит и глава холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко. Вероятность протестов после выборов минимальна, так как "нет никаких сомнений как в уверенной победе Владимира Путина, так и в легитимности этой победы", согласен политконсультант Дмитрий Фетисов.

Напомним, после выборов президента в 2012 году в России прошли массовые акции протеста, ставшие продолжением митингов, начавшихся еще после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Наиболее известной стала акция 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. 

Митинг был согласован с властями, но закончился столкновениями протестующих с полицией. Были задержаны около 400 демонстрантов. В отношении десятков активистов были заведены уголовные дела. Кроме того, началась очередная реформа российского законодательства, которую оппозиция восприняла как "закручивание гаек".